Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Массовые беспорядки в Кордае: заведено 25 уголовных дел

Участникам событий инкриминируются призывы к массовым беспорядкам, убийствам и хулиганству.
10.02.2020, 16:01
Массовые беспорядки в Кордае: заведено 25 уголовных дел

На сегодняшний день зарегистрировано 25 уголовных дел по фактам массовых беспорядков в Кордайском районе, передает Liter.kz. Участникам инкриминируются призывы к массовым беспорядкам, убийствам, хулиганству, применение насилия в отношении представителей власти, уничтожение имущества, а также незаконное изготовление оружия.

"Есть поручение президента республики. На основании этого поручения Генеральной прокуратурой создана межведомственная оперативно-следственная группа, которая сейчас занимается этим. Самая главная задача найти организаторов, зачинщиков, провокаторов и виновных. По результатам работы мы дадим всю информацию. В СМИ ходит разная информация в отношении погибших людей. На сегодняшний день погибло 10 человек. Надо брать за основу официальную информацию, которая исходит из межведомственной комиссии, чтобы не было разного толкования", - рассказал заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бердыбек Сапарбаев.

Прокомментировал он и вопрос, касаемый возмещения нанесенного ущерба.

"Сейчас специальная комиссия из работников акимата работает. Сегодня до конца дня будет определено количество пострадавших жилых домов, транспортных средств и торговых точек. Как было сказано в первый день - ущерб за счет средств государства будет восстановлен, но нам надо будет еще раз провести соответствующие расчеты, должны быть документы, которые подтверждают. Если документов нет, сгорели, то тогда уже опросным путем будем действовать – у кого какой дом был, мы будем возмещать", - объяснил Сапарбаев.

Что касается оказания помощи и поддержки семьям, где погибли кормильцы, а таких 10, сейчас Минтруда работает, им тоже будет оказана помощь.

"Будут привлечены для строительства и восстановления жилых домов и торговых точек местные строительные компании и местные жители. Для востановления будем привлекать бизнесменов, выходцев из этого района, некоторые уже сами изъявили желание помочь. Что касается людей, переехавших в соседний Кыргызстан. За один день уже вернулось назад около 4 000 человек. Эта работа будет продолжена", - заключил Сапарбаев.

170 пострадавшим при столкновении жителей в Кордае оказана медпомощь, 41 из них остаются в больницах. По данным на 10 февраля всего в результате массового конфликта пострадало 178 человек, количество погибших составило 10 человек.

В связи с событиями в Кордайском районе Жамбылской области, повлекшими человеческие жертвы, разрушение жилых домов и имущества граждан Касым-Жомарт Токаев поручил акиму Жамбылской области Мырзахметову освободить от занимаемых должностей заместителя акима области по социальным вопросам Курманбекову, акима Кордайского района Байтоле за серьезные упущения в работе.

Новости партнеров
×