Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Магниты притяжения жителей предложил создать Кульгинов в Нур-Султане

Аким Нур-Султана обратился к жителям столицы за помощью, подчеркнув, что акимату нужно их мнение.
Магниты притяжения жителей предложил создать Кульгинов в Нур-Султане

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на отчетной встрече с населением рассказал о запуске программы общественных пространств, которая будет осуществляться вместе с жителями столицы, передает Liter.kz.

"Мы запускаем программы общественных пространств. Будем делать это вместе с жителями. Мы придем в ваш район и скажем: что вы здесь хотите – детскую, спортивную площадку, парк, сквер, исходя из возможностей, обстоятельств и территории благоустройства. Это очень важная программа, нужно ваше мнение, что необходимо в данном районе", - сказал аким.

Кульгинов отметил, что Нур-Султану нужны полицентричные места, где жители смогли бы проводить свой досуг.

«Мы изучаем опыт больших городов. Люди не должны сосредотачиваться только в одном месте: создаются пробки, неудобства. Нужны полицентричные места - это магниты притяжения жителей, где они смогут проводить свой досуг. Это парки, развлекательные центры, аквапарки. Все это можно делать и с привлечением инвесторов, и за счет бюджета", - заметил он.

Также глава города рассказал, что в столице появятся свыше 100 километров велодорожек.

"Мы хотим продолжить строительство велодорожек. В ближайшие три года свыше 100 километров велодорожек построим. Очень хорошую дорожку построили, которая соединяет ипподром в сторону поселка Косшы с жилым массивом Уркер, около 20 километров. Я сам проехал на велосипеде по ней. Прекрасное место. Все это полезно для здоровья и для экологии", - резюмировал Алтай Кульгинов.

12 февраля 2020 года на отчетной встрече перед населением аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что у сотрудников столичных «скорых» появятся универсальные пульты.

Также аким рассказал, как будут бороться со смогом в Нур-Султане.

Вместе с тем, в акимате Нур-Султана, 20 января 2020 года, на жалобы жителей города, которые были опубликованы в Facebook, ответили, что пользователи социальных сетей – это не все жители столицы.

Новости партнеров
×