Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Здоровье казахстанцев: Биртанов подписал специальное соглашение с ВОЗ

Евробюро ВОЗ и Минздрав РК направят усилия на обеспечение безопасности здоровья граждан.
13.02.2020, 13:59
Здоровье казахстанцев: Биртанов подписал специальное соглашение с ВОЗ

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов и директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге подписали двухгодичное соглашение о сотрудничестве, передает Liter.kz.

Сотрудничество направлено на основные приоритеты здравоохранения страны.

"Основной целью соглашения является обеспечение широких возможностей для укрепления здоровья граждан и сокращения несправедливостей в отношении здоровья, путем применения межсекторального подхода во всех направлениях государственного развития с вовлечением общества", - сказано в сообщении Минздрава.

Елжан Биртанов отметил, что совместная работа правительства Казахстана и Евробюро ВОЗ будет способствовать улучшению здоровья нации Казахстана. При этом он акцентировал внимание на необходимости внедрения оперативной основы по первичной медико-санитарной помощи, которая позволит улучшить качество и доступность медицинской помощи. По словам министра, немаловажно работать в данном направлении не только на национальном уровне, но и на региональном, субрегиональном и глобальном уровнях.

Со своей стороны, доктор Ханс Клюге перечислил направления, в которых они будут сотрудничать. Это улучшение доступа к качественным медицинским услугам и основным лекарственным средствам, включая вакцины, воздействие на детерминанты здоровья - факторы, влияющие на здоровье людей, такие как условия жизни, окружающая среда, содействие сотрудничеству между различными национальными секторами для решения наиболее актуальных приоритетов в области охраны здоровья страны, цифровизация системы здравоохранения и субрегиональное сотрудничество в области здравоохранения.

Также будет особое внимание уделено поддержке Казахстана в укреплении программы обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

Новости партнеров
×