Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На заседании партии «Nur Otan» обсудили ряд важных вопросов

В центральном аппарате партии «Nur Otan» под председательством депутата Мажилиса, партийного куратора Жексенбая Дуйсебаева состоялось заседание комиссии по направлению «Аграрный сектор».
07.06.2019, 09:55
На заседании партии «Nur Otan» обсудили ряд важных вопросов

На мероприятии обсудили два вопроса. Первый – меры по масштабному привлечению современных агротехнологий в страну для увеличения в 2,5 раза производительности труда и экспорта переработанной продукции сельского хозяйства к 2022 году. Второй – рассмотрение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства.

Выступивший с докладом первый вицеминистр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сообщил, что МСХ начало реформирование аграрной науки и образования, преимущественно настроив ее на потребности бизнеса и трансферта существующих в мире новых технологий.

– Улучшение качества научных исследований и ориентация науки на потребности бизнеса будет обеспечено по опыту стран, наиболее успешно использующих инновации в АПК (США, Бразилия), где основной упор сделан на перевод науки на прикладные задачи и целевую подготовку ученых.

В целях внедрения современных точных технологий созданы 3 экспериментально-технологических платформы «точного земледелия» на базах НПЦ зернового хозяйства Бараева, опытного хозяйства «Заречное» и Каскеленского опытного хозяйства. Урожаи сельхозкультур прошлого года на данных полигонах превысили региональные значения в 2-2,5 раза, а рентабельность увеличилась с 30 до 70 процентов. Кроме того, в целях тиражирования опыта, на полигонах прошли обучение 1 318 специалистов сельского хозяйства.


Новости партнеров
×