Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На «Nur Otan Trends» были обсуждены актуальные социальные запросы

На традиционной площадке «Nur Otan Trends» была обсуждена тема социальных запросов, которые есть сейчас в казахстанском обществе.
07.06.2019, 10:07
На «Nur Otan Trends» были обсуждены актуальные социальные запросы

В мероприятии приняли участие секретарь партии «Nur Otan» Фархад Куанганов, заместитель директора Института стратегических инициатив при партии Юлия Кучинская, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Зарема Шаукенова, управляющий директор – директор департамента массового предпринимательства и микрофинансирования НПП «Атамекен» Бауржан Оразгалиев, заместитель директора центра «Евразийский мониторинг» Жанар Тулиндинова.

Модератором встречи выступил директор центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев.

Как сообщил Фархад Куанганов, в ходе проходящей электоральной кампании от граждан поступило более 450 000 обращений социального характера, и тем самым, собран «огромный информационный материал».

Юлия Кучинская, анализируя обращения, сказала, что есть, как заявки системного характера, так и локального, личного. Эксперт указала на следующий тренд. К примеру, если, ранее люди с ограниченными возможностями в большей массе своей просили оказать помощь, то, теперь, они чаще говорят о необходимости создания условий для своей реализации.

Жанар Тулиндинова также отметила, что в обществе идет коренной слом приоритетов. Социальные запросы сейчас преобладают над лидировавшей ранее темой макроэкономических показателей страны.

Зарема Шаукенова, подчеркнув, что в социуме наблюдаются многочисленные ожидания гарантий от государства, вместе с тем, заявила, что для большего эффекта нужно, чтобы госорганы «отрабатывали» в полной мере.

Однако и сами граждане должны повышать свою финансовую грамотность, добавил Бауржан Оразгалиев.

Кроме того, участники мероприятия подробно, по пунктам, обсудили проблемные моменты казахстанского образования

Новости партнеров
×