Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Этика ко многому обязывает

Тема: Этика госслужащих. В Гостях гостиной Литер - уполномоченный по этике Министерства финансов РК Тулеген Ташмагамбетов и руководитель управления по работе с персоналом и ведомственного контроля Комитета внутреннего госаудита Марат Турсынов.
Этика ко многому обязывает

Здоровая полемика, возникшая между коллегами в минувшую среду, касалась вопросов коррупции. Станет ли меньше взяткополучателей, если повысить им зарплату и предоставить достойный соцпакет? Надо ли благодарить услугодателя (налоговика, учителя, врача… – список бесконечен) за оперативное и качественное предоставление той или иной услуги? В конце концов, кто больше виноват: тот, кто дает, или кто получает? Компетентно наш спор рассудили гости редакции – Уполномоченный по этике Министерства финансов РК Тулеген Ташмагамбетов и руководитель управления по работе с персоналом и ведомственного контроля Комитета внутреннего госаудита Марат Турсынов.

Итак, если вам интересны ответы на эти вопросы, то добро пожаловать в Гостиную ЛИТЕРа!

Воспитатель для госслужащих

Гостная (2).JPG
Толеген Ташмагамбетов

Если уж говорить упрощенно, то именно этим – воспитанием государственных служащих – занимается уполномоченный по этике. Должность, кстати, новая, всего два года назад внедрена во всех министерствах и областных акиматах, а также в городах республиканского значения. Задачи уполномоченного становятся более понятными, если предварительно ознакомиться с Этическим кодексом государственного служащего в РК.

Принятый в 2016 году документ четко поясняет: быть государственным служащим означает нести высокую ответственность, оправдывать доверие населения. Ну, а уполномоченный по этике отслеживает исполнение кодекса. Хотя из разговора с представителями Минфина очевидно, что задачи у них гораздо шире, а полномочий могло бы быть и больше.

Тулеген Ташмагамбетов:

– Уполномоченные по этике в качестве самостоятельной единицы были введены с 1 июня 2017 года. В центральных государственных органах и аппаратах акимов областей, а также городов Астана, Алматы и Шымкент.

Основная цель – внедрение норм этики, защита прав интересов госслужащих, разъяснение прав и обязанностей.

Мы осуществляем контроль за соблюдением ограничений, запретов в отношении госслужащего и самое главное – стремимся повысить доверие граждан к госорганам, формировать в коллективах благоприятный моральный климат и не допускать неэтичного поведения вне работы.

В общей сложности я имею стаж работы на госслужбе почти 25 лет, из них два года на новой должности. И через призму своего опыта вижу, что одним из главных вопросов внедрения и формирования у госслужащих нравственной культуры является искоренение коррупции.

Мы сегодня видим, да и практика показывает, что репрессивные меры дают незначительный эффект. Сначала надо поменять мировоззрение человека.

Поэтому мы над этим работаем, чтобы госслужащий приходил на работу не ради обогащения, а служить своему народу.

Сделал дело – гуляй… скромно


Новости партнеров
×