Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В 2019 году на закуп сельхозтехники выделено 65 млрд тг

Сегодня на площадке пресс-центра Правительства РК в ходе пресс-конференции об итогах посевной кампании были подняты вопросы состояния и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения.
07.06.2019, 14:12
В 2019 году на закуп сельхозтехники выделено 65 млрд тг

Как отметил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, в Казахстане уделяется очень большое внимание отечественному машиностроению.

«Недавно во время рабочей поездки Премьер-Министра РК А. Мамина в Москву совместно с Премьер-Министром РФ Д. Медведевым был подписан меморандум о сотрудничестве. Достигнута договоренность по сборке комбайнов К-744 в Казахстане. В Костанае собираем комбайны, в Кокшетау — камазы. На технику, которая собирается у нас, предоставляется 25% субсидия. Дополнительно еще 10% могут дать из местного бюджета», — отметил А. Сапаров.

Существенную роль в увеличении парка техники играют такие меры государственной поддержки как инвестиционное субсидирование и субсидирование ставок вознаграждения по лизингу техники. Управляющий директор АО НУХ «КазАгро» Асылхан Джувашев рассказал о механизме финансирования лизинга сельскохозяйственной техники. 

Новости партнеров
×