Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Жители Мангистау добились отмены собачьих боев

Главным призом кровавого мероприятия был автомобиль.
15.02.2020, 10:10
Жители Мангистау добились отмены собачьих боев

После возмущения жителей Мангистау полицейские отменили собачьи бои, главным призом в которых является автомобиль, передает инАктау.

Объявление о боях появилась 14 февраля в Instagram и Facebook и сразу же вызвало шквал негативных комментариев от пользователей. Местные жители призвали полицейских остановить жестокое обращение с животными. Но нашлись и те, кто поддерживал мероприятие ссылаясь на давнюю национальную традицию «Ит жарыс».

Сами организаторы собачьих боев заявили, что мероприятия были согласованы с местными исполнительными и правоохранительными органами.

«Мероприятие проводится с целью возрождения национальной породы собак и является обычной кинологической процедурой, тестовым испытанием на рабочие качества», - сказали организаторы.

В свою очередь, полицейские после шквала негатива сообщили, что статус турниров собак неоднозначен.

«Сотрудниками отдела полиции Мунайлинского района, была проведена разъяснительная работа с организаторами, а также среди населения для предотвращения жестокого обращения с животными, а также спокойствия и общественной безопасности. Данные мероприятия должны проходить под контролем заводчиков, чтобы псы не получили серьезных увечий. В случае если животное погибнет или травлю устроят на глазах несовершеннолетних, предусматривается уголовная ответственность. Проведение данного мероприятия отменено», - сообщили в пресс-службе ведомства.

13 февраля волонтеры Актау обнаружили на улице покалеченного пса, который, по их мнению, выставлялся на собачьи бои. Собака была в критическом состоянии с множеством рваных ран. Ее оставили умирать на улице.

Новости партнеров
×