Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане проходит голосование на внеочередных выборах президента

Избирательные участки открылись в 7:00. Голосование продлится до 20:00 часов по местному времени.
09.06.2019, 08:00
В Казахстане проходит голосование на внеочередных выборах президента

В Казахстане проходит голосование на внеочередных выборах президента страны. С 7 утра 8023 участка открыли свои двери для избирателей, передает Liter.kz. О деталях процедуры рассказал заместитель председателя ЦИК Константин Петров.

Всего в стране 9967 избирательных участков, а в списках избирателей - 9 627 027 человек.

Председатель участковой избирательной комиссии за 30 минут до начала голосования в присутствии членов комиссии проверяет избирательные урны на предмет наличия или отсутствия в них избирательных бюллетеней, целостности урн, пломбирует их или опечатывает урны для голосования. Также председатель определяет членов, ответственных за выдачу избирательных бюллетеней.

- В день голосования председатели избирательных участков начали процесс открытия за час до его начала, проверили наличия избирательных урн, бюллетеней и определили ответственных за их выдачу. 8023 участка уже приступили к голосованию, - сказал Петров.

Всего же открыты 64 избирательных участка в 51 иностранном государстве. По информации МИД РК, 15 тысяч граждан Казахстана планируют проголосовать за рубежом.

Также отмечается, что для наблюдения за выборами Президента Республики Казахстан аккредитованы 1013 наблюдателей. Из них: 866 наблюдателя от 9 международных организаций и 147 наблюдателя от 41 иностранного государства.

- В ЦИК поступило уведомление от двух организаций - «Қоғамдық пікір» и ТОО НИЦ «Молодежь» по проведению экзитполов в день голосования. Эти организации соответствуют требованиям законодательства», - отметил Константин Петров.

Он также добавил, что, согласно пункту 9 статьи 28 Конституционного закона «О выборах в РК» опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и иных исследований, связанных с выборами, голосованием в поддержку кандидатов, не допускается в день проведения голосования.

Новости партнеров
×