Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Программа трехъязычия - это часть подготовки нации к жизни в 21 веке

Это отметил в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
10.06.2019, 09:34
Программа трехъязычия - это часть подготовки нации к жизни в 21 веке

В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что в современных условиях каждый человек и вся нация в целом имеют шанс на успех через развитие своей конкурентоспособности. А среди безусловных предпосылок к успеху является знание иностранных языков.

Поэтому и программы трехъязычия, и Государственная программа развития и функционирования языков на 2011-2020 годы – это часть подготовки нации к жизни в 21 веке.

Как известно, язык так же древен, как и сознание и, подобно сознанию, язык возникает из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми.

Вот почему важна роль государственных языков – это задача наиважнейшая по значимости. И обучение детей на государственном языке с первых дней начальной школы является определяющим для развития нашего общества и воспитания конкурентоспособных граждан.

Двадцать девятого ноября 2013 года ясно и четко Первый Президент РК определил, какие языки – приоритетные в нашей стране и почему.

Казах­станцы должны знать государственный язык. Это первое. Второе – русский язык, это язык нашего большого соседа, один из шести языков ООН. И нам нельзя забывать этот язык, нельзя отбрасывать его, – говорилось тогда в сообщениях.

Новости партнеров
×