Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Лица независимости

В Кызылорде в областном Центре «Рухани жаңғыру» состоялась встреча победителей проекта «100 новых лиц Казахстана» с молодежью города в формате TedTalks.
04.06.2019, 10:24
Лица независимости

Как отметил на встрече директор центра Нурлыбек Мынжас, проект «100 новых лиц Казахстана», реализуемый в рамках Программы «Рухани жаңғыру», имеет большое значение для молодого поколения, он пропагандирует успешность и конкурентоспособность людей, внесших свой вклад в развитие страны и ставших примером для казахстанцев.

Так, о себе и своем проекте рассказал Айдос Сайлыгараев. Руководитель ТОО «Браунис Казахстан» в 2018 году стал победителем проекта «100 новых лиц Казахстана». Продукция местного производства пользуется большим спросом не только у кызылординцев, но и в Алматы и Нур-Султане. В нынешнем году молодой предприниматель планирует открыть свой цех в Дубае. На встрече он отметил, что каждый человек может осуществить свою мечту, главное – верить в нее.

– В 18 лет я начал работать официантом, – вспоминает А.  Сайлыгараев. – Через несколько лет я взял в аренду маленький магазинчик и начал свой бизнес. Тогда в кармане денег не было, приходилось рассчитывать только на себя. В магазине был продавцом и уборщиком. Ездил за продуктами на базар и одновременно занимался бухгалтерским учетом. Еще через пару лет, скопив денег, открыл автомойку, а после – и небольшое кафе, где и стал пробовать выпускать кондитерские изделия. Цех был маленький, но спрос на продукцию – большой. Вот тогда и пришла идея открыть в городе кондитерский цех. Свой первый цех «Браунис» я открыл в 2011 году. Чтобы быть лучшим – надо учиться у лучших. Поэтому я приглашал зарубежных специалистов, которые обучали наших кондитеров.

Сейчас в Кызылорде шесть филиалов «Браунис», в 2016  году предприниматель открыл филиалы кондитерской в Алматы и Астане. В этом году он планирует открыть свой кондитерский цех в Дубае, где в 2020 году пройдет выставка EXPO. На ней ожидается более 25 млн гостей. У приезжих туристов будет возможность попробовать казахстанскую продукцию.

– Чтобы мечта стала реальностью, во-первых, нужно любить дело, которым ты занимаешься, – отмечает предприниматель. – Во-вторых, надо все время учиться новому, только тогда ты станешь профессионалом в своей сфере. Инновация – это неотъемлемая часть бизнеса. Сейчас побеждают только конкурентоспособные люди. Надо быть открытым для новых идей. И в-третьих, для достижения цели важна команда. Я стараюсь окружить себя высококвалифицированными специалистами.

Достичь своей цели предпринимателю помогло государство. Он неоднократно принимал участие в государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Брал кредиты на расширение бизнеса и обучение специалистов. А проект «100 новых лиц Казахстана» и встреча с Нурсултаном Назарбаевым мотивировали его на новые достижения.

Новости партнеров
×