Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Олжас Сулейменов - больше чем акын

С перерывом в десять лет Олжас Сулейменов вновь побывал в Семее. Поводом для визита поэта стало официальное открытие Центра для студентов имени Олжаса Сулейменова, при университете имени Шакарима.
Олжас Сулейменов - больше чем акын

Поэтому каждая встреча с поэтом всегда полна ожиданий, на которую люди приходят с жаждой путника, долго бродившего по безводной песчаной пустыне, и, наконец, достигшего оазиса с чистой водой.

К нам приехал Олжас… С перерывом в десять лет он вновь побывал в Семее. На встречу с ним в университет имени Шакарима пришли немногие. Может быть, не все знали о его приезде. Но те, кто собрались, действительно ждали его с большим трепетом, и когда он негромко заговорил, в большой студенческой аудитории воцарилась такая тишина, что слышны были, еле доносившиеся из-за звуконепроницаемых стеклопакетов приглушенные звуки оживленной улицы.

Всеобщее мнение выразила одна из преподавателей вуза (к сожалению, не успела записать ее имени), которая сказала:

– Встреча с поэтом – это огромное событие. Всегда открытие. Какая-то новая мера самого себя. Это очень ценно. Писатель Анатоль Франс сказал, что «прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои – наши мысли заставляет поэт петь внутри нас». Когда приходит поэт в гости или когда мы приходим к нему, происходит какая-то удивительная остановка времени, удивительное изменение пространства, не только физического пространства, но и химические изменения. Это время задать простые и самые важные вопросы, например, зачем живем? В вашей поэзии всегда очень много таких простых, и очень болевых, раздирающих вопросов об истории, любви, дружбе, человеческом понимании.

Олжас 3.jpg
Книги за авторством О. Сулейменова

Как и все поэты, он не оратор, но блестящий декламатор стихов, особенно своих. Его размеренная неторопливая речь не вычурна, а проста. Каждое слово взвешено, продумано. Олжас не мог не чувствовать настроения в зале. Он понимал, как и всегда, что от него ждут правды. Впрочем, я не хочу, да и не имею права давать какую либо оценку его выступлению. Передам так, как он это сказал. А там, уж, вы думайте сами…

Что испортило ему настроение

– Друзья, коллеги. Я был в Семее десять лет назад. Заезжая в город на поезде, я осмотрелся и увидел, что город не вырос вверх. Это немного испортило мое настроение. 30 лет назад, когда мы начинали антиядерное движение, город был активный, кипел жизнью. Поэтому вы, молодые, должны об этом думать, о своей родине, как поднять свой город. Город, который стал знаменитым на весь мир. Раньше о Семипалатинске ни в Америке, ни в Японии не знали. Движение «Невада – Семипалатинск», и то, что народ сделал – остановил испытания, в результате чего был закрыт ядерный полигон, сделало город известным на весь мир. В Японии тогда возникло движение «Хиросима – Семипалатинск». В России тоже последовали нашему примеру. Тогда появилось много таких движений. И вот на этом подъеме город должен был возродиться.

Много образованных, но мало просвещенных

– Я много езжу по Казахстану и вижу, как растут и меняются другие города и области. Вверх растут. Вот я бы хотел, чтобы и Семей был достоин своей славы. Славы, котора

В стране много образованных, но очень мало просвещенных.

я начиналась с Абая, Ауэзова, Шакарима, чтобы она продолжалась и дальше. Ваш вклад как просвещенных людей должен быть, как ни у кого большим.

Новости партнеров
×