Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Декан AlmaU: У нас в обществе существует политический абсентеизм

Аскар Нурша, декан Высшей школы государственной политики и права Алматы Менеджмент университета поделился мнением о прошедших выборах Президента РК.
11.06.2019, 12:54
Декан AlmaU: У нас в обществе существует политический абсентеизм

Декан AlmaU считает, что вместо того чтобы во всем критиковать власть, обществу следует также принимать участие в улучшении жизни страны, передает Liter.kz

Выборы прошли на хорошем организационном уровне. Я заметил, что по сравнению с предыдущими годами свою роль сыграла цифровизация этого процесса. Поскольку раньше много организационных накладок было со списками избирателей. Помню, активисты часто ходили по домам. К примеру, я себя быстро нашел. Больших накладок не было. Это с технической точки зрения. Хотя есть критикующие. Но думаю, что итог этих выборов не оставил равнодушным никого. Это самый главный результат, потому что люди приходили, пользуясь своим гражданским правом и голосовали, проявляли гражданское участие. Наша основная задача, по сути, воспитать активного гражданина, которому небезразлична судьба нашей страны. Поэтому я думаю, что мы сделали большой шаг в этом направлении. Когда люди сами активно участвуют в жизни государства, осознанно голосуют и выбирают кандидатов, читают их программы и интересуются политикой – только с такими гражданами можно построить стабильное государство. В какой-то степени были накладки, это было связано с тем, что у нас в обществе существует политический абсентеизм. Не стоит во всем критиковать власть. Если ты не принимаешь участие в жизни своего дома, района, города, а ждать, что твою жизнь улучшит кто-то другой – не совсем верная позиция. Только своим участием гражданин может внести вклад в жизнь страны и улучшение избирательного процесса.

Новости партнеров
×