Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казани завершился XIV Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз»

Нашему собственному корреспонденту посчастливилось стать участником фестиваля по приглашению Государственного театра кукол Управления культуры г. Алматы.
11.06.2019, 14:26
В Казани завершился XIV Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз»

В фестивальной афише – спектакли 28 театров из Кыргызстана, Азербайджана, Таджикистана и национальных республик России. Казахстанское театральное искусство представляли Жамбылский областной казахский драматический театр с саунд-драмой «Кыз-Жибек», а Государственный театр кукол Управления культуры Алматы показал спектакль «Ромео-Джульетта».

Репертуар, представленный на фестивале, отличается разнообразием: зарубежная классика, этнические притчи, современная драматургия. Всего фестиваль собрал свыше 500 участников. Впервые приехали на фестиваль два театра из Узбекистана. Специальным гостем выступил Nottara Theater из Румынии со спектаклем «Moliere» по произведениям Ж.Б. Мольера и М. Булгакова. Режиссер спектакля Роман Феодори.

Эпицентр культуры

«Науруз» зарекомендовал себя настоящим фестивалем-форумом. На фестивале нет жюри, награждений победителей, все театры-участники в равной мере отмечаются специальными дипломами. Однако проводятся ежедневные пресс-конференции, выпускается газета, а в последний день фестиваля прошел круглый стол коллегии критиков фестиваля, именно на нем можно услышать мнения специалистов.

В этом году впервые в истории «Науруза» прошел шоукейс для просмотра фестивальных спектаклей продюсерами из Франции, Германии, Норвегии, Венгрии, Ирана, Турции и Грузии.

Как отметил художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель искусств России и Татарстана Фарид Бикчантаев, формат шоукейса продиктован временем.

Известные театральные продюсеры должны обратить внимание на спектакли теат­ров тюркоязычных народов. Многие из спектаклей не просто любопытны, они громко и смело заявляют о себе, к примеру, спектакль «Глумов» по пьесе  А. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» Салаватского государственного драматического театра, вошедший в лонг-лист самых заметных спектаклей сезона 2017-2018 гг. российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска».

Основная цель «Науруза» – это укреп­ление межтеатральных связей и взаимное обогащение.

«Творить, объединяя» – девиз фестиваля.

Впервые «Науруз» состоялся в 1989 году по решению Союза театральных деятелей СССР тогда еще в Алма-Ате. После распада СССР ежегодный фестиваль не проводился в течение 5 лет. Возрождение состоялось в 1998 году благодаря инициативе Татарстана. С 2009 года фестиваль проходит один раз в два года.

Спектакли нынешнего «Науруза» прошли на 7 театральных площадках Казани, это театр им. Г. Камала, театр кукол «Экият», театр им. К. Тинчурина, театр Г. Кариева и ТЮЗ. Спектакли сыграны и на площади перед театром Г. Камала, и на набережной озера Кабан.


Новости партнеров
×