Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В мире камня и металла - в Костанае проходит выставка Николая Гончарова

В Костанае в областной картинной галерее открылась выставка «Через руки и сердце», посвященная 75-летию члена Союза художников РК Николая Гончарова.
В мире камня и металла - в Костанае проходит выставка Николая Гончарова

В экспозиции представлены работы, выполненные в металле и камне. Мастер не только творит сам, но и передает искусство ученикам художественной школы. Их работы тоже можно увидеть на выставке, передает корреспондент Liter.kz.

Николай Гончаров – художник, он любил рисовать еще в детстве. Но его путь к искусству был долгим. Сначала он выбрал для себя профессию столяра, поработал в ней и лишь в 1969 году поступил в Нижнетагильский педагогичес­кий институт на художественно-графическое отделение. И уже в институте больше склонялся к прикладному искусству, к работе с металлом и камнем.

В Костанай Гончаров приехал в 1974 году, с тех пор радует жителей города своими работами. Он занимался оформлением интерьеров зданий. На его счету ни один районный ДК, много городских объектов, которые оформил Николай Гончаров. Одна из последних работ – оформление Казахского театра драмы, который украшает площадь Первоцелинников.

Одним из главных направлений работы художника является реконструкция предметов старины. Его руками сделан щит батыра для музея им. Алтынсарина. Много работ хранится в областном историко-краеведческом музее.


Новости партнеров
×