Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сенаторы Бразилии оценили проведение президентских выборов в Казахстане

Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов провел встречу с сенаторами Национального конгресса Федеративной Республики Бразилия Франсиско де Ассис Родригесом и Жакесом Вагнером, которые прибыли в Нур-Султан для наблюдения за ходом выборов Президента Республики Казахстан.
11.06.2019, 16:36
Сенаторы Бразилии оценили проведение президентских выборов в Казахстане

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что состоявшиеся выборы являются четкой демонстрацией воли народа Казахстана жить и трудиться в прогрессивной, демократичной стране, открытой для международных партнеров.

Ф. де Ассис Родригес, являющийся также Представителем Президента Бразилии в Сенате, поздравил с проведением президентских выборов на высоком организационном уровне и подчеркнул транспарентность процесса в период голосования на участках. Ж.Вагнер отметил, что был впечатлен проведенной Центризбиркома Казахстана работой. По его мнению, результаты состоявшихся выборов демонстрируют твердую приверженность Казахстана демократическому курсу развития.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы казахстанско-бразильских двусторонних отношений, уделив особое внимание их межпарламентской составляющей.

Руководитель Парламентской группы по сотрудничеству с Казахстаном в Сенате Бразилии Ф. де Ассис Родригес выразил готовность укреплять контакты, обмениваться опытом и продвигать важные международные инициативы совместно с Казахстаном.

Глава МИД подчеркнул важность межпарламентской дипломатии в контексте развития отношений и призвал бразильских парламентариев активно содействовать расширению торгово-экономических связей, учитывая, что Бразилия является главным торговым партнером Казахстана в Латинской Америке. Отмечая успешную деятельность таких крупнейших компаний, как АО «НАК «Казатомпром» и «Embraer» на рынках двух стран, Министр подчеркнул, что «в прошлом году двусторонний товарооборот Казахстана с Бразилией превысил 150 миллионов долларов США, и данный показатель имеет серьезные перспективы роста».

Новости партнеров
×