Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Школьница из Нур-Султана почти все детство провела в наркопритоне

Мама подростка увлекалась запрещенными веществами
27.02.2020, 12:17
Школьница из Нур-Султана почти все детство провела в наркопритоне

В Нур-Султане 13-летняя девочка почти все детство провела в наркопритоне из-за зависимости матери, передает Astanatv.kz.

Мама Ирины Ступиной вместе с сожителем часто увлекались запрещенными веществами. Из-за этого девочка только в девять лет пошла в школу. Осенью 2019 года женщина скончалась. Воспитанием Ирой сейчас занимается ее тетя Снежана. Однако оформить опекунство не получается из отсутствия у документов у Иры.

«Она не по годам развивается. Как будто застряла где-то там, в маленьком возрасте. Она речь не может сформулировать, донести свои мысли. Я бегаю по разным инстанциям, а мне говорят: «Вы кто?». Мы не можем подтвердить, что мы, родня, у нас разные фамилии», — рассказала тетя девочки Снежана Олейникова.

Девочка сейчас учится в четвертом классе. Программа, по словам тети, усваивается с трудом. По данным телеканала, только в Нур-Султане ежегодно находят около 60 подобных историй. В столице таким семьям помогают общественники.

 «Есть категории малограмотных людей. Им требуется социальное сопровождение. Когда такая семья выявляется, начинается всесторонняя работа. Не просто, чтобы привлечь к ответственности родителей, а мы стараемся помочь и продокументировать этих детей, показать социальную помощь. Школа никогда не отказывается брать этих детей», — рассказала председатель ОФ «Коргау - Астана» Анна Рыль.

https://www.youtube.com/watch?v=QARLyr8Vs3Y&feature=emb_title

В управлении миграционной службы ДП Нур-Султана заявили, что для оформления опекунства необходимо провести дополнительную проверку на установление личности, и на выявление гражданства.

 

Новости партнеров
×