Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Размеры соцвыплат планируют пересмотреть в РК

Предлагается пересмотреть коэффициент стажа, который применяется при определении размера трех видов соцвыплат.
12.06.2019, 16:43
Размеры соцвыплат планируют пересмотреть в РК

Размеры трех социальных выплат планируется пересмотреть. Об этом на пленарном заседании в мажилисе сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев, передает Liter.kz со ссылкой на Zakon.kz.

- Законопроекты направлены на усиление взаимосвязи между трудовым стажем и размерами выплат в системе обязательного социального страхования, а также обеспечение с 2020 года роста размеров социальных выплат по утрате трудоспособности, потери кормильца и потери работы в среднем на 30%. В частности, предполагается пересмотреть коэффициент стажа участия в системе для получателей, чей стаж превышает 5 лет, который применяется при определении размера трех видов социальных выплат, - сообщил Сапарбаев, представляя проект закона "Об обязательном социальном страховании" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального страхования".

Отмечается, что законопроекты были разработаны для обеспечения с 2020 года роста размеров социальных выплат по утрате трудоспособности, потери кормильца и потери работы.

Новости партнеров
×