Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мировые «проказы» COVID-19, штраф за маску и свобода Гульнары Каримовой ценою в план реагирования ВОЗ – что главного и интересного происходило на этой неделе в мире

Мозаика основных событий в мире в обзоре Liter.kz.
29.02.2020, 16:30
Мировые «проказы» COVID-19, штраф за маску и свобода Гульнары Каримовой ценою в план реагирования ВОЗ – что главного и интересного происходило на этой неделе в мире

Cемь недель с мировых таблоидов не сходят сообщения о все новых и новых «проказах» коронавируса, который теперь свирепствует в Италии, Иране, Японии, Южной Корее. Всего в более чем 50 странах мира.  Какие «блокпосты» выставляют государства, защищая своих граждан? И чего опасается Всемирная организация здравоохранения?

По последним данным, в мире более 80 тысяч человек заражено коронавирусом. Примерно 2,8 тысячи человек скончалось, подавляющее большинство из них — в китайской провинции Хубэй.

По меньшей мере, 26 человек умерли в Иране. Большинство погибших были жителями Тегерана и города Кум. А заразилось коронавирусом в Иране более 200 человек.

Стало известно, что 23-летняя иранская футболистка Ильхам Шейхи (Elham Sheykhi) умерла после 10-дневной борьбы с коронавирусом.

Вице-президент Ирана по делам женщин и семьи Масуме Эбтекар заразилась  коронавирусом.

ВОЗ подняла уровень угрозы эпидемии коронавируса до «очень высокого».  Это наивысший уровень риска в градации Всемирной организации здравоохранения. При этом ВОЗ отмечает, что эпидемию еще можно остановить, если перекрыть пути распространения вируса. В разных странах устанавливают свои «блокпосты» на пути распространения  COVID-19. Так, в Японии, где коронавирус обнаружен у 900 человек по всей стране, включая более 700 случаев инфицирования на борту круизного лайнера Diamond Princess, временно закрывают все начальные и средние школы. Учебный процесс будет приостановлен с понедельника, 2 марта, до апреля.

«В каждом регионе были предприняты усилия для предотвращения распространения инфекции среди детей, и эти одна или две недели будут чрезвычайно критическим периодом», - сказал премьер-министр страны Синдзо Абэ.

Кстати, случай в Японии, когда женщина во второй раз  получила положительный результат на COVID-19,  продемонстрировал, что болезнь может оставаться в состоянии покоя после видимого выздоровления. Жительнице Осака, работающей туристическим гидом в автобусе, диагноз COVID-19 поставили в конце января, а уже 1 февраля ее выписали из больницы. Однако 26 февраля  она снова получила положительный результат на коронавирус, обратившись в больницу с жалобами на боли в груди и горле.  Теперь у японских специалистов есть опасения, что болезнь может оставаться в состоянии покоя после видимого выздоровления. На что министр здравоохранения Катсунобу Като заявил в парламенте, что правительство возьмет список выписавших пациентов, чтобы следить за их состоянием и окружающих.

Чрезвычайные меры предпринимают и власти Италии, где смертность от коронавируса составляет три случая на 150 заразившихся. Здесь так же, как и в Японии в ряде регионов закрыли все школы и некоторые университеты. Отменены последние дни Венецианского карнавала, знаменитый миланский театр «Ла Скала» также объявил о приостановлении работы.

Показ коллекции Армани на Неделе моды в Милане решили провести без зрителей – только онлайн. Перенесены три футбольных матча «Серии А» – высшего дивизиона итальянской футбольной лиги. На границе закрытой зоны создали контрольно-пропускные пункты. Контролировать ситуацию будет полиция и, возможно, вооруженные силы.

Пока во всем мире медицинские маски скупают как горячие пирожки, в Туркменистане тех, кто их носит, штрафуют, как сеющих панику. В Ашхабаде полиция оштрафовала женщину за то, что она была в медицинской маске. Местная жительница возвращалась вечером домой, когда ее остановил полицейский патруль из Чандыбильского этрапа и попросил паспорт. С пропиской все было нормально, однако командиру патруля не понравилось, что женщина была в маске.

«Ты не доверяешь тем мерам, которые принимает правительство против вируса? Мы и наше руководство маски не носят, почему ты в ней?», – спросил полицейский и добавил, что люди в масках сеют панику.

Задержанная ответила, что она лишь выполняет рекомендации медиков, но ее доставили в отделение полиции и оштрафовали на 249 манатов (больше 70 долларов по официальному курсу). Штраф требовалось оплатить через банк. В залог оплаты полицейские оставили паспорт женщины. На следующее утро, когда женщина выплатила штраф и предъявила квитанцию, ей вернули паспорт.

В ВОЗ опасаются, что вспышка коронавируса может возникнуть в странах со слабой системой здравоохранения. План реагирования на этот случай у организации, как заверил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, есть. Однако на его реализацию требуется 675  миллионов долларов от мирового сообщества.

Тем временем, дочь скончавшегося первого президента Узбекистана Гульнара Каримова, отбывающая наказание в женской колонии в Зангиатинском районе Ташкентской области, готова в обмен на свободу заплатить сумму большую, чем требуется ВОЗ на меры реагирования в случае, если COVID-19 будет зарегистрирован в странах со слабой системой здравоохранения. В сети 25 февраля появилось письмо отбывающей срок старшей дочери Ислама Каримова, адресованное Шавкату Мирзиеееву. Письмо Каримовой было опубликовано на странице в Instagram ее дочери Иман, живущей в Лондоне.

В сети 25 февраля появилось письмо отбывающей срок старшей дочери Ислама Каримова, адресованное Шавкату Мирзиеееву. Письмо Каримовой было опубликовано на странице в Instagram ее дочери Иман, живущей в Лондоне.

В начале письма Гульнара Каримова обращается к президенту Узбекистана, как «к человеку, которого она лично знает много-много лет».

Каримова пожаловалась на бесконечные переезды из одной тюрьмы в другую и непрекращающиеся уголовные дела, которые ведутся с нарушениями Конституции и Уголовно-процессуального кодекса Узбекистана.

Она утверждает, что, несмотря на изъятие принадлежавших ей и ее детям активов и имущества на общую стоимость 1,2 миллиардов долларов, они не были засчитаны в счет погашения «нанесенного материального ущерба».

«Я также, ради сохранения семьи и здоровья, при правильных условиях, готова отказаться от любых претензий на денежные средства – единственно оставшиеся у нашей семьи и замороженные в Швейцарии с принятием «упрощенной процедуры закрытия дела», без публичного суда, с передачей в пользу государства 686 миллионов долларов (орфография и пунктуация автора сохранены – Ред.)», – пишет в своем письме на имя президента Узбекистана Гульнара Каримова.

Даже страшно представить, к каким последствиям может привести коронавирус, появись он, скажем в Венесуэле, жители которой не в силах противостоять экономическому кризису, и вынуждены оставлять своих детей на улице.

Согласно исследованию Всемирной продовольственной программы ООН, экономика страны находится в свободном падении, и каждый третий венесуэлец изо всех сил пытается поставить достаточное количество продуктов на стол, чтобы удовлетворить минимальные потребности в питании.

При наличии противозачаточных средств, не поддающихся финансовым возможностям многих, нежелательная беременность является распространенным явлением. Строгие законы об абортах, которые допускают прекращение в тех случаях, когда жизнь матери находится в опасности, еще более ограничивают выбор женщин.

Одна благотворительная организация заявила, что количество детей, брошенных на улицах или оставленных на входах в общественные здания, увеличилось на 70%.

Правительство Венесуэлы в последние годы не публиковало никаких официальных данных, и ни министерство связи, ни правительственный орган, занимающийся правами детей, не отвечали на запросы о комментариях.

Новости партнеров
×