Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Что стало причиной похищения оружия из воинской части. Факты

Контрактник, который похитил арсенал оружия, позиционировал себя как профессионала.
02.03.2020, 17:52
Что стало причиной похищения оружия из воинской части. Факты

Как контрактник могу украсть оружие, возможно ли было это предотвратить, и что известно о воинской части расположенной в Туркестанской области рассказал ветеран войск ПВО, генерал-майор Владимир Бондаренко, передает Inbusiness.kz.

По словам Владимира Бондаренко, оружие украл не простой военнослужащий, а должностное лицо суточного наряда, который имел ключи от оружейной комнаты и пользовался некоторыми полномочиями, что помогло ему совершить преступление.

«К несению суточных нарядов допускаются наиболее подготовленные и ответственные военнослужащие, кем себя и позиционировал преступник, как мне рассказали товарищи. Он был не рядовым и тем более не «срочником», а контрактником, младшим сержантом. Увы, к людям в голову не залезешь, бывают вот такие люди, а где их нет? Как говорится, в семье не без урода», — говорит Владимир Бондаренко.

По словам ветерана, предотвратить такое преступление крайне сложно. В повседневной жизни, человек может вести себя вполне естественно, ничем не отличаться от остальных, при этом вынашивать в голове противоправные планы.

«Тут еще необходимо учитывать, кто сейчас идет служить в армию, и среди них, я вам скажу, много таких, которые не соответствуют требованиям. У многих молодых людей произошла переоценка ценностей, на первый план выступает материальная сторона любой профессии. Более того, многие идут служить, чтобы как-то прожить, заработать деньги, иметь постоянную работу, много тех, кто не нашел себя на гражданке. Но военная служба не из легких занятий, а зарплаты небольшие, нагрузки тяжелые. Отсюда и вытекают потом различные правонарушения и происшествия. И винить сразу начальников и командиров в том, кого они взяли в армию или почему плохо воспитывают, не всегда правильно. К тому же нынешняя молодежь сегодня стремится идти в структуры, где есть какие-либо привилегии, статус, полномочия или высокие заработные платы», — говорит Владимир Бондаренко.

Арсенал оружия было похищено из воинских частей противовоздушной обороны. По словам Владимира Бондаренко, такие подразделения несут круглосуточное боевое дежурство и именно поэтому, в таких местах должны служить профессионалы.

«Они должны быть способны за короткий промежуток времени умело использовать имеющиеся на вооружении системы обнаружения и поражения противника и обладать глубокими техническими познаниями.  А вообще на подготовку и обучение таких специалистов уходит много времени. Они, можно сказать, штучный экземпляр», — делится мнением ветеран.

По словам ветерана, винить начальников подразделения, что они не следили за хранением оружия — нельзя. Однако если такое преступление произошло, способствовало этому высокие нагрузки, постоянство и однообразие выполняемых действий, что притупляет бдительность и вызывает психологическую усталость, считает Владимир Бондаренко.

«Насколько мне известно, сегодня помещения, где хранится оружие, оборудуются в противодиверсионном отношении и оснащаются специальной светозвуковой сигнализацией, а также металлическими дверями и решетками на окнах. Из всего этого вывод один: военнослужащий, похитивший оружие, тщательно готовился к преступлению, пользуясь тем, что заступает на дежурство, где он получает доступ к месту хранения оружия.

Несомненно, сам факт хищения оружия является следствием личной недисциплинированности и ненадлежащего исполнения должностных обязанностей отдельных должностных лиц, по чьей вине произошло данное преступление. В подобных случаях совершению преступления способствуют высокие нагрузки, постоянство и однообразие выполняемых действий, что притупляет бдительность и вызывает психологическую усталость», — считает Владимир Бондаренко.

Он отметил, что бригада воинской части неоднократно участвовала в различных учениях, в том числе проводимых в единой системе ПВО стран СНГ, где показывала хорошие результаты, а личный состав неоднократно поощрялся.

«Не все так плохо в этой части, а данное чрезвычайное происшествие, я уверен, послужит хорошим уроком для командиров», — заключил он.

В ночь с 19 на 20 февраля младший сержант войсковой части 10216А Абылай Балгынбай украл у старшего по званию ключи от комнаты хранения оружия и совершил хищение. Тогда же сообщалось об исчезновении 30 автоматов Калашникова, 27 пистолетов Макарова, двух травматических пистолетов, и около 500 патронов к ним.

24 февраля стало известно, что сотрудники МВД РК и КНБ задержали двух соучастников хищения оружия из воинской части в Туркестанской области.

В свою очередь, глава МВД РК Ерлан Тургубаев заявил, что из оружия, которое похитил сбежавший сержант, никому ущерб не нанесен.

Новости партнеров
×