Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Бишкеке митингующие забросали полицейских камнями и заблокировали движение транспорта

Сторонники осужденного политика требовали его освобождения.
02.03.2020, 19:58
В Бишкеке митингующие забросали полицейских камнями и заблокировали движение транспорта

В Бишкеке во время митинга сторонников экс-депутата Садыра Жапарова милиционер и молодая девушка получили ранения, передает 24.kg.

По данным местных СМИ, 2 марта около 1500 сторонников Жапарова собрались на центральной площади Ала-Тоо и требовали освободить осужденного политика.

Ближе к 6 вечера начались столкновения сотрудников правоохранительных органов с протестующими. Митингующие кидали камни в милицию, в результате пострадал один из сотрудников МВД.

Для разгона протестующих стражи порядка использовали водометы, шумовые гранаты и шашки со слезоточивым газом.

Минздрав Кыргызстана сообщил, что с ранением от резиновой пули в Нацгоспиталь обратилась молодая девушка. Сообщается, что ее состояние удовлетворительное.

©24.kg.

Заместитель министра внутренних дел Алмаз Орозалиев  заявил, что если бы митингующие не выходили на проезжую часть, не блокировали движение транспорта, то силового разгона бы не было.

https://www.youtube.com/watch?v=92N0F9GOe_4

«Был мирный митинг, но у некоторых были другие планы. Организаторы дали обязательство, что будет обеспечен общественный порядок без провокаций. Но они не смогли управиться с толпой, нарушили порядок. Звучали высказывания о захвате «Белого дома», митингующие кидали камни, нарушали правила на дороге. Организаторы и провокаторы ответят за это и возместят ущерб гражданам, которые пострадали сегодня», — сказал глава пресс-службы МВД Бакыт Сеитов, передает Sputnik Кырыгызстан.

https://www.youtube.com/watch?v=ww9A-rzHQOA

По их данным, в результате митингов задержано около сотни сторонников бывшего депутата.

Бакыт Сеитов заявил, что сейчас обстановка в Бишкеке спокойная.

Новости партнеров
×