Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

МК "Jas Otan" назвал самые коррумпированные частные вузы Казахстана

МК "Jas Otan" назвал самые коррумпированные частные вузы Казахстана

Председатель МК «Jas Otan» Елнур Бейсенбаев озвучил список наиболее коррумпированных частных вузов страны и проблемы студентов на брифинге по итогам мониторинга студенческих общежитий и второго этапа акции «Чистая сессия».

Молодежное крыло «Jas Otan» в период с 12 по 22 сентября 2019 года провело анонимный опрос среди студентов государственных вузов и колледжей, чтобы определить уровень коррупции в учебных заведениях. Позже стартовал второй этап акции «Чистая сессия», который проходил с 27 ноября 2019 года по 14 февраля 2020 года в частных и акционерных учебных заведениях. Полученные анкеты были обработаны Институтом общественной политики партии «Nur Otan».

- Проделана большая работа в рамках реализации поручений Елбасы, Председателя партии «Nur Otan» Н.А. Назарбаева, данных на расширенном заседании Политического совета партии по проработке механизмов взаимодействия со студенческой молодежью. Совместно с неправительственными организациями, СМИ и студентами мы посетили 15 регионов, в том числе города Нур-Султан, Шымкент и Алматы. Опросили более 20 тыс студентов, из них 70,4% обучаются на платной основе и 22,9% на гранте, - сказал Елнур Бейсенбаев.

На брифинге огласили список университетов, где студенты сталкивались с фактами коррупции. В ТОП-7 антирейтинга вошли:

  • 1. Университет «Сырдария» в Туркестанской области – 36,7%
  • 2. Медицинский университет «Астана» - 30,5%
  • 3. Казахская академия спорта и туризма в городе Алматы – 27,1%
  • 4. Региональный социально-инновационный университет в Шымкенте – 24,9%
  • 5. Актюбинский университет им. Баишева – 24,3%
  • 6. Центрально-Азиатский университет в Алматы – 23,8%
  • 7. Университет «Алматы» - 23,7%

«Jas Otan» составил примерный прайс-лист за каждую услугу в университетах. Цены оказались шокирующими, ведь большинство студентов учатся на платной основе. Например купить дипломную работу в регионах можно примерно за 150,000 тенге. Поступление на военную кафедру молодым парням обойдется в 260,000 тенге. Зато курсовая работа для столичных студентов по неизвестным причинам стоит всего 21,000 тенге, а для алматинских аж в 86,000 тенге.

Чаще всего прибегают к взяткам при сдаче экзаменов и зачетов – 23,8%, при сдаче дипломных работ – 8,7%, при сдаче промежуточных экзаменов – 7,8%, при сдаче курсовых работ и проектов – 7,7%, при заселении в общежития – 5,6%. Опираясь на последний показатель, «Jas Otan» также подвел итоги акции-рейда по мониторингу состояний общежитий. Данная акция была запущена 29 января во всех регионах Казахстана.

Благодаря рейдам МК «Jas Otan», выявлен большой дефицит мест в общежитиях: 35 тыс мест не хватает в Алматы, 12,5 тыс – в Нур-Султане, 7 тыс мест – в Шымкенте. В целом, по всей стране функционируют более 645 общежитий, из них 70 находятся в крайне плохом состоянии. В то же время существующие общежития не могут похвастать хорошими условиями, в некоторых из них ремонт не проводился с 60-х годов прошлого века. В 66-ти общежитиях нарушены правила пожарной безопасности, сдаются комнаты посторонним лицам, отсутствуют необходимые предметы мебели, антисанитария, отсутствие бытовок и прачечных, - поделился результатами рейда председатель молодежного крыла «Jas Otan» Елнур Бейсенбаев.

После брифинга Елнур Бейсенбаев отвечал на вопросы и назвал ряд рекомендации для руководителей учебных заведений и министерству образования и науки. Со слов председателя они звали представителей из министерства образования, но посетить брифинг  они отказались и сослались на аппаратное совещание. Он призвал госорганы обсуждать проблемы студентов и рассмотреть возможные их решения.

Новости партнеров
×