Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мажилис - Размеры социальных выплат будут пересмотрены

Соответствующий законопроект и пакет поправок к нему одобрены в первом чтении на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина.
14.06.2019, 09:21
Мажилис - Размеры социальных выплат будут пересмотрены

Представляя проект закона «Об обязательном социальном страховании» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального страхования», министр труда и соцзащиты населения РК Бердибек Сапарбаев рассказал об основных нововведениях. В частности о том, что планируется пересмотреть размеры трех соцпособий.

– Законопроекты направлены на усиление взаимосвязи между трудовым стажем и размерами выплат в системе обязательного соцстрахования, а также обеспечение с 2020 года роста размеров соцвыплат по утрате трудоспособности, потери кормильца и потери работы в среднем на 30%. В частности, предполагается пересмотреть коэффициент стажа участия в системе для получателей, чей стаж превышает 5 лет, который применяется при определении размера трех видов соцвыплат, – сказал он.

На сегодняшний день, максимальная величина данного коэффициента составляет 1,0 для граждан со стажем участия от 5 лет и выше. Таким образом, отсутствует механизм стимулирования большего участия в системе для работников со стажем 5 и более лет. В связи с этим предлагается за каждый полный год сверх 5 лет стажа участия в системе, повышать коэффициент на 2%.


Новости партнеров
×