Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане опеределенные лекарства теперь будут отпускаться только строго по рецепту врача

На пресс-конференции в Правительстве РК председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова объяснила, с чем связано такое внезапное ужесточение правил.
14.06.2019, 14:55
В Казахстане опеределенные лекарства теперь будут отпускаться только строго по рецепту врача

Как передает корреспондент Liter.kz, по ее словам, требование по продаже препаратов в аптеках по рецепту врача действует не первый день, а как минимум 15 лет. Просто в свете усиленного внимания к развитию первичной медико-санитарной помощи и охране здоровья этот вопрос стал снова актуальным.

То есть, чтобы граждане, так сказать, не занимались самолечением, а шли сперва на прием к специалистам.

- В настоящее время в стране зарегистрировано 7748 наименований лекарств, из них 6114 отпускаются по рецепту врача, без рецепта - 1634, - пояснила Людмила Бюрабекова.

К примеру, к безрецептурным относятся парацетамол, цитрамон. Диазолин - средство против аллергии, в свою очередь, выписывается по рецепту. Это обусловлено его лекарственным компонентом, который вызывает привыкание. Перечень безрецептурных и рецептурных лекарственных средств размещен на сайте Комитета.

- Выписывание рецептов будет способствовать рациональному применению лекарств, предотвращению самолечения и выявлению контрафактной продукции, - отметила глава Комитета.


Новости партнеров
×