Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Талдыкоргане торжественно отпраздновали день медицинского работника

В рамках мероприятия в фойе Дворца культуры была организована выставка с участием порядка 20 ведущих медицинских учреждений региона и фармацевтических компаний.
В Талдыкоргане торжественно отпраздновали день медицинского работника

Представители организаций рассказали о текущей работе, достижениях и планах по дальнейшему развитию. Людей в белых халатах с профессиональным праздником поздравил аким Алматинской области Амандык Баталов.

– Вносите предложения по всем вопросам. К примеру, если необходимо какое-либо медицинское оборудование докупить, обновить материальнотехническую базу. По нехватке кадров надо совместно решать вопрос. Приглашайте специалистов. Мы со своей стороны поможем в решении их жилищного вопроса. Благодаря политике Елбасы сфере здравоохранения уделяется огромное внимание, поэтому надо вместе постоянно работать, а вы, медицинские работники, в первую очередь должны быть заинтересованы в повышении качества оказания медицинских услуг, улучшении условий труда, – предложил в беседе Амандык Баталов медикам.

– В вашей профессии нет и не может быть случайных людей. В медицину приходят по призванию. Ваши золотые руки и безграничная самоотдача остаются главными в деле сохранения здоровья и жизни населения. Анализируя состояние здоровья жителей области, можно отметить положительную динамику многих показателей. К примеру, уменьшилась смертность от болезней системы кровообращения, заболеваемость и смертность от туберкулеза, злокачественных новообразований. Ваш вклад в улучшение этих показателей бесспорен. Эту хорошую тенденцию в последующие годы нужно сохранить и приумножить, – сказал глава области.

Награждение победителей состоялось по восьми номинациям по итогам областного конкурса, проведенного в честь праздника.

Так, лучшим врачом признан врач-хирург ГКП на ПХВ «Алматинский региональный онкологический диспансер» Есторе Каргабаев, которому ключи от легкового автомобиля «Лада Гранта» вручил аким области. Победителем в номинации «Лучший врач первичной медико-санитарной помощи» стала врач-педиатр ГКП на ПХВ «Городская поликлиника № 1» Бэлла Валишанова.

«Лучшим сельским врачом» признана заведующая врачебной амбулаторией села Жамбыл Карасайского района, врач общей практики Акайша Сарина. Дипломы и сертификаты на 500 тысяч тенге каждый стали весомой наградой за труд.

По 350 тысяч тенге завоевали и победители в номинациях «Лучшая медсестра» и «Лучший фельдшер», ими стали медсестра Сарканской центральной районной больницы Самал Сымжанова и фельдшер фельдшерско-акушерского пункта Жаугашты Илийского района Айтолган Гопаева.

Стоит отметить, что в прошлом году в Алматинской области введено в эксплуатацию 15 новых объектов здравоохранения. Среди них – ситуационный центр ранней диагностики онкологических заболеваний, специалистами которого в целях профилактики за 5 месяцев текущего года обследовано уже 80 717 человек. Второй важный объект – это центр детской и неонатальной хирургии при областной детской больнице, благодаря работе которого исчезла необходимость для проведения операций транспортировать детей и новорожденных с риском для их жизней в другие города республики. За 5 месяцев этого года в стенах центра успешно проведено 383 операции, из них 156 – экстренных, 18 – новорожденным.

Новости партнеров
×