Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Археологи обнаружили следы древнего поселения возле Усть-Каменогорска

Археолог Зейнолла Самашев обнаружил следы древнего поселения на сакральном месте Акбаур.
Археологи обнаружили следы древнего поселения возле Усть-Каменогорска

Акбаур находится в 15 километрах от Усть-Каменогорска, это одна из достопримечательностей Восточного Казахстана. Урочище известно петроглифами, скалами необычной формы и множеством легенд о его предназначении. Храм ли это, обсерватория или место силы?

Многие интересовались Акбауром, но в этом году там начались раскопки в рамках областной программы археологических исследований, которую инициировал и курирует глава региона Даниал Ахметов.

Работами руководил известный казахстанский археолог Зейнолла Самашев, в них принял участие Николай Боковенко, старший научный сотрудник отдела археологии Государственного Института Истории материальной культуры Российской академии наук, г. Санкт-Петербург, и студенты Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова.

Раскопав площадку 36 на 24 метра вглубь на 40 сантиметров, исследователи обнаружили то, что прямо свидетельствует о том, что племена саков на этой территории в конце бронзового и раннем железном веке вели не только кочевой образ жизни, но и оставили признаки оседлости.

– Мы обнаружили более тысячи образцов предметов быта, – говорит Зейнолла Самашев. – Это зернотерки, пряслицы, точильные камни, фрагменты керамики. Также найдено много костного материала – останки овец, коз, лошадей. Скотоводство было ведущим направлением деятельности ранних саков, но наши находки говорят о том, что у них было развито ремесло, горное дело, металлообработка.

Эти факты представляют исключительный интерес, поскольку оседлые поселения саков на территории Казахстана исследованы очень мало, а на востоке страны найдены впервые. Это обстоятельство открывает новые подходы к изучению экономики и общественного устройства древних сакских племен, поскольку всегда доминировало мнение об исключительно кочевническом укладе так называемых ранних кочевников степного пространства.

даниал.jpg


Новости партнеров
×