17000 человек приняли участие в «Алматы марафон»

В Алматы прошел самый массовой беговой старт в Центральной Азии – «Алматы марафон».
21.04.2019, 18:28

В марафоне приняли участие 17 тысяч спортсменов из 53 стран мира, сообщает Liter.kz со ссылкой на КФ "Смелость быть первым".

В этом году марафон стал знаковым по количеству участников, привлеченных из других стран: Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Китай, Канада, Швеция, Австралия, Кения – это только малая часть государств, откуда приехали гости на старт в Южной столице.

По традиции первыми пробежали участники детской дистанции – в 7:30 около 1000 юных спортсменов в возрасте 10-14 лет поборолись за звание самого быстрого. Победителями стали Доминик Боловинцев среди мальчиков и Рима Гранкина среди девочек - постоянные участники забегов «Алматы марафона».

Участники самой многочисленной по количеству спортсменов дистанции - 10 км - начали бег в 8.25, а следом за ними вышли любители скандинавской ходьбы.

Абсолютным чемпионом на основной дистанции (42 км) стал Зикрилло Маматкулов из Ташкента с результатом 2 часа 28 минут 34 секунды. Зикрилло установил рекорд трассы и «Алматы марафона» в целом, обогнав прошлого рекордсмена (Николай Григоров, 2017 г.) на полторы минуты.