Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В ВКО обсудили программу повышения эффективности здравоохранения

В течение трех лет для приведения клиник региона к среднемировым стандартам, в оснащение оборудованием инвестировано 23,4 млрд. тенге.
В ВКО обсудили программу повышения эффективности здравоохранения

Ко Дню медицинского работника в Восточном Казахстане подвели промежуточные итоги Программы повышения эффективности здравоохранения, которая позволит вывести медицинское обслуживание населения на международный уровень, сообщает корреспондент Liter.kz. Такую задачу перед местными властями поставил Первый Президент страны Елбасы Нурсултан Назарбаев, который сказал: «Развитие здравоохранения области нужно перевести из догоняющего – к опережающему». 

В управлении здравоохранения ВКО сообщили, что в области принятая программа объединяет 4 направления: подготовку и переподготовку медработников в ведущих клиниках мира и научных центрах страны, модернизацию и оснащение оборудованием клиник по международным стандартам, создание специализированных высокотехнологичных центров, филиалов ведущих республиканских научных центров, цифровизации. 

В течение трех лет, в рамках Программы, для приведения клиник региона к среднемировым стандартам, в оснащение оборудованием инвестировано 23,4 млрд. тенге, что позволило увеличить объем высокотехнологичного оборудования в 2,5 раза. Внедрена трехуровневая программа обучения  медработников по приоритетным направлениям с объемом финансирования 3,7 млрд. тенге. 

В прошлом году был сделан прорыв в здравоохранении области. Впервые в республике в Областном специализированном медицинском центре начал действовать Центр роботохирургии. На сегодняшний день врачи Центра самостоятельно провели более тысячи операции в трех операционных блоках. На базе этой же клиники открыт Центр трансплантологии, проведены успешные операции по пересадке почек. 

На базе Больницы скорой медицинской помощи города Семея открыт Центр политравмы и ортопедии, для которого приобретен весь комплекс современного оборудования. Уже в этом месяце начнет работу первая нейрохирургическая гибридная операционная, оснащенная по последнему слову техники. 

Новости партнеров
×