Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Касым-Жомарт Токаев принял участие в V саммите СВМДА

В своем выступлении Глава государства поблагодарил Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона за гостеприимство, прекрасную организацию Саммита и поздравления, высказанные в его адрес.
17.06.2019, 07:00
Касым-Жомарт Токаев принял участие в V саммите СВМДА

Президент Казахстана подчеркнул, что предложенная в 1992 году в ООН Нурсултаном Назарбаевым идея о проведении Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии открыла новую веху в истории азиатского континента.

– Сегодня СВМДА – это авторитетная многосторонняя структура, объединяющая 35 государств азиатского региона и около половины населения нашей планеты, – сказал Глава государства.

Отмечая всплеск конфликтов и эрозию механизмов безопасности, торговые и санкционные войны, а также усиление международного терроризма, Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность растущими угрозами безопасности, идеологическими и этнорелигиозными противоречиями в регионе. В этой связи он обозначил необходимость системных и комплексных подходов к решению узловых вопросов азиатской безопасности и представил видение Казахстана по данной проблематике.

- Призываем всех друзей и партнеров объединить усилия для повышения эффективности и международной конкурентоспособности Форума. Для этого нам необходима его пошаговая, постепенная трансформация в полноценную региональную организацию. Для институционального становления СВМДА созданы все необходимые условия, разработана правовая база, работают его постоянно действующие структуры, - заявил Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил востребованность инициативы Елбасы Нурсултана Назарбаева о «Трех диалогах» по формированию глобальной архитектуры инклюзивного развития. Глава государства подчеркнул, что составной частью данной идеи является обеспечение синергии потенциалов СВМДА и ОБСЕ для выработки планов взаимодействия в масштабах Евразии, а в последующем и других региональных многосторонних институтов Азии и Европы.

– Одним из приоритетных вопросов повестки остается обеспечение конструктивных переговоров по спорным проблемам и разрешение противоречий в самой начальной стадии их возникновения. Поэтому вполне возможно в недалеком будущем выстроить под эгидой СВМДА полноценную систему коллективной безопасности, способную осуществлять международную медиацию, – предложил Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев особо выделил необходимость выработки совместных системных подходов к противодействию международному терроризму. По его словам, принятый на 73-й сессии Генассамблеи ООН и поддержанный 82 государствами Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма мог бы послужить отправной точкой при выработке предложений по упреждению угроз терроризма на пространстве СВМДА.

Новости партнеров
×