Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Алик Шпекбаев рассказал о поборах, застольях и подношениях чиновникам в командировках

Алик Шпекбаев резко раскритиковал практику "поборов, застолий и подношений" госслужащим во время командировок.
17.06.2019, 15:47
Алик Шпекбаев рассказал о поборах, застольях и подношениях чиновникам в командировках

Алик Шпекбаев опубликовал первый пост в Facebook на посту Председателя Агентства по противодействию коррупции, сообщает Liter.kz. В нем он резко раскритиковал практику проведения командировок и проверок чиновников, которые привыкли к пышным встречам и увеселительным мероприятиям за счет принимающей стороны.

"В своем первом посте на новом поприще хочу обратить внимание на одно из негативных явлений в госаппарате, порядком набившее оскомину – злоупотребления служащих во время внутристрановых командировок и нескончаемых комплексных проверок низовых структур, традиционно сопровождаемых поборами, застольями и подношениями. Острота этой проблемы подтверждается многочисленными жалобами, особенно от госслужащих областного, районного и сельского уровней", - отметил он.

Данная порочная практика, написал Шпекбаев, "глубоко укоренилась в сознании людей и воспринимается чуть ли не нормой, характеризующей организационную культуру отечественной государственной службы", в то время как в странах ОЭСР, на стандарты которой равняется Казахстан, проверки осуществляются за счет дистанционного контроля.

Он отметил, что зачастую ревизоры, отправляясь в регионы, умудряются не потратить и тиына из выделенных на командировку средств.

"Номер в хорошей гостинице, ежедневные обеды и ужины с солеными огурцами в лучших ресторанах, нередко имеющие последствия в виде пьяных разборок, дорогие подарки, баня и охота – все это за счет средств проверяемых коллег. Заведомо зная аппетиты контролеров, местные руководители нередко обращаются за помощью к бизнесменам, чтобы «на уровне» встретить начальство. Такая помощь никогда не бывает безвозмездной и в дальнейшем трансформируется в пресловутое покровительство со стороны чиновника", написал Шпекбаев, подчеркнув, что подобная практика служит ускорению "маховика коррупции".

Новости партнеров
×