Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Какие импортные продукты могут подорожать в Казахстане

Внутренний рынок продовольственных товаров характеризуется высокой долей импорта по 11 видам продуктов.
Какие импортные продукты могут подорожать в Казахстане

На правчасе в мажилисе парламента по вопросам насыщения внутреннего рынка страны сельхозпродукцией отечественного производства вице-спикер палаты Владимир Божко выразил обеспокоенность высокой долей импорта по ряду продуктов на внутреннем рынке, передает Liter.kz.

«В потребительской корзине общие объемы затрат наших граждан на продукты составляет 50% от ее стоимости. Внутренний рынок продовольственных товаров характеризуется высокой долей импорта по 11 видам продуктов. Приведу только некоторые цифры завоза: рыба (свежая) - 73%, сыры и творог – 49,5%, колбаса 38%, маргарин – 66%, сухофрукты практически – 100%, мясо кур – 45%», - перечислил Божко.

Как он добавил, по данным НПП «Атамекен» на закуп зарубежной говядины в год казахстанцы тратят 81 млн долларов, макарон 32 млн долларов, помидор 39 млн долларов, лука на 21 млн долларов.

«Надо критично отнестись и к статистике. По мнению НИИ экономики АПК и развития сельских территорий МСХ производство картофеля, овощей, мяса, молока в секторе домашних хозяйств отражается нереально. Немалый свой вклад в общий рост цен в стране оказали продуктовые позиции, где большая часть составляет импорт. Так, ввозимый сыр подорожал на 47%, масло сливочное на 50,3%, рыба на 42%», - констатировал заместитель председателя мажилиса.

При этом Божко напомнил, что премьер-министр поставил задачу МСХ и акимам создать условия для всемерного расширения производства социально значимых продуктов питания. Он также предложил увязывать дотации с производством продуктов питания и насыщением внутреннего рынка. Уже ряд ответственных сотрудников министерств и акимов областей понесли наказание за рост цен.

«На заседании правительства было подчеркнуто, что повышение стоимости социально значимых продуктов питания за 2019 год составило 10,4%. Как показывает анализ, рост цен обуславливается по двум причинам. Первое это рост затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Растет цена сельхоз техники, электричества, солярки, питьевой и поливной воды, ввозимых из-за границы ветеринарных препаратов, премиксов, удобрений. У нас дорогие и короткие кредиты, да и таких недостаточно. Отсутствует качественная кормовая база, особенно недостает поливных земель, а производство сельхозтехники у нас топчется на месте. Отрицательное влияние на сельхозпроизводство оказывает урбанизация. Идет социальное опустынивание сельских территорий. С 2010 по 2018 годы из АПК выпало 1,2 млн человек. Возрастает дефицит специалистов», - указал вице-спикер.

Также он напомнил, что депутаты неоднократно ставили вопрос о перераспределении средств по программе «Нурлы жер» в интересах села, но кардинальных перемен не произошло. Но особый вклад в дело роста инфляций вносит торговля.

«Бизнес сообщество требует мер регулирования торговли на рынках и базарах, где засилье базарных смотрящих исключает доступ к прилавку сельхозтоваропроизводителей, а владельцы рынков необоснованно повышают стоимость своих услуг. Думаю, здесь свое слово должны сказать прокуратура и органы власти на местах», - подчеркнул заместитель руководителя палаты.

Молоко, яблоки и мед в школах – в Минсельхозе предложили внедрять спецпрограммы. Это позволит поддержать отечественных производителей и сформировать правильное питание и здоровую нацию.

Новости партнеров
×