Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В случае необходимости режим ЧС будет продлен - Токаев

Об этом заявил президент страны во время своего обращения к казахстанцам.
16.03.2020, 13:16
В случае необходимости режим ЧС будет продлен - Токаев

В случае необходимости режим ЧС в Казахстане будет продлен, передает Liter.kz. Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев во время своего обращения к казахстанцам.

"В случае необходимости режим ЧС будет продлен. Многие казахстанцы строили планы, к сожалению, ради нашего всеобщего здоровья от них (развлекательных мероприятий - Авт.) придется воздержаться. Продуктовые и другие магазины товаров первой неободимости, в том числе внутри торговых центров продолжат работу. Режим работы рынков определит госкомиссия. Временно закрываются развлекательные центры, кинотеатры. Школьники отправлены на каникулы, студенты - на онлайн обучение", - сказал Токаев.

Глава государства попросил отнестись с пониманием к вынужденным ограничениям. Из резерва страны выделены средства для приобретения лекарств, экспресс-тестов для выявления коронавируса, госорганами разработаны планы по организации мер.

"Нам надо проявить ответственность и дисциплину. При первых признаках обращаться в медслужбы. В эти дни большая нагрузка ложится на работников системы здравоохранения.

Многое зависит от их профессионализма и человеческого участия. Этот непростой этап в жизни страны наши медики должны пройти с честью и сделать все необходимое для сохранения здоровья казахстанцев", - сказал Токаев.

С 16 марта в Казахстане официально начало действовать чрезвычайное положение — оно будет действовать с 16 марта до 15 апреля 2020 года.

Новости партнеров
×