Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стало известно, почему из обменников Алматы исчезла валюта

В Ассоциации обменных пунктов заявили, что слухи о дефиците валюты не соответствуют действительности.
16.03.2020, 16:24
Стало известно, почему из обменников Алматы исчезла валюта

В Алматы 16 марта в ходе экстренной пресс-конференции Ассоциации обменных пунктов стало известно, что в городе нехватки валюты не существует, передает Liter.kz

«На данный момент курс в ходе торгов на казахстанской фондовой бирже держится на отметке 435 тенге за доллар», - заявил президент Ассоциации обменных пунктов Арчин Галимбаев.

Как напомнил Арчин Галимбаев, казахстанская фондовая биржа свою работу начинает в 10 часов 15 минут по времени Астаны. И именно с этого времени стали наблюдаться перебои в работе обменных пунктов города. Большинство и вовсе прекратила продажу и покупку валюты.

«Начиная с 10:15 ни одной сделки в ходе торгов не было произведено. Первая сделка произошла в 12 часов дня. До этого времени обменные пункты были вынуждены прекратить работу, так как не было понимания, на каком уровне остановится курс», - объяснил Арчин Имамович.

Как отметил глава Ассоциации, первые сделки состоялись на отметке 435 тенге. Собственно с этой цифры, плюс «маржа» продавцов возобновилась работа обменников города. Кроме того, он также заявил, что слухи о якобы дефиците валюты и даже ее отсутствии не соответствуют действительности, как и фейковый пост в соцсетях о 502 тенге за доллар.

«Пользуясь, случаем прошу МВД взять на контроль данный факт и найти распространителя неправдивой информации, которая вызывает не здоровый ажиотаж среди населения», - сказал Галимбаев.

Президент Ассоциации обменных пунктов также заверил, что в настоящий момент ситуация полностью стабилизировалась. Валюта имеется в достаточном объеме. Он также посоветовал не поддаваться панике и не бежать сломя голову в обменники, чтоб скупить доллары.

«Как показывает практика, очень часто граждане поддавшись панике и выкупив определенное количество валюты, после очень сожалели, так как их поступок оказывался для них проигрышным. Кстати хочу заметить, что сейчас в подобного рода ситуациях на валютном рынке наши люди стали меньше поддаваться ажиотажу. Такого, какой был в 2015 году, сейчас мы к счастью не наблюдаем. Люди стали умнее и сдержаннее», - подытожил Арчин Имамович.

16 марта стало известно, что доллар подорожал до 420 тенге.

9 марта цены на нефть обрушились на 20% — так дешево последний раз нефть торговалась в 2016 году.

Далее курс доллара взлетел до 400 тенге. Взлет курса американской валюты произошел из-за резкого падения цен на нефть.

Новости партнеров
×