Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане стартует XV Международный кинофестиваль «Евразия»

XV Международный кинофестиваль «Евразия» стартует в столице 30 июня и продлится по 6 июля 2019 года. Конкурсная программа в этом году, как и прежде, отражает концепцию «Евразии»: это установление кинематографического моста между Востоком и Западом, информирует пресс-служба кинофестиваля.
В Нур-Султане стартует XV Международный кинофестиваль «Евразия»

Как стало известно, в основной конкурс этого года вошли картины из Китая, Франции, России, Македонии, Италии, Филиппин, Израиля, Украины, Австралии и других государств. В конкурсе короткого метра будут представлены Таджикистан, Южная Корея, Беларусь, Иран, Узбекистан, Япония и др.

«Евразия» – единственный казахстанский кинофестиваль, который работает в соответствии с регламентом FIAPF (Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров). Организатором кинофорума выступает НАО «Государственный центр поддержки национального кино» (по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан). Президент фестиваля – известный кинорежиссер, писатель, председатель правления Союза кинематографистов РК Ермек Турсунов. .

Кстати, казахстанские картины станут участниками обоих конкурсов.

По данным пресс-службы кинофестиваля, на этой площадке можно будет увидеть также внеконкурсные программы: «Объектив», «Особое событие», «Выбор NETPAC» и «Из сердца Евразии», представляющие 10 разных по жанру картин из Казахстана.

Новости партнеров
×