Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанское кино покажут в ЮАР

Художественный фильм «Талан» известного казахстанского режиссера Болата Калымбетова принимает участие в программе крупнейшего и старейшего кинофестиваля в Южной Африке – Durban International Film Festival.
18.06.2019, 16:28
Казахстанское кино покажут в ЮАР

Традиционно международный кинофестиваль DIFF пройдет с 18 по 28 июля в ЮАР, в городе Дурбане. Это первый случай в истории казахстанского кино, когда в Южно-Африканской Республике будут показаны фильмы казахстанских кинематографистов. Кроме фильма «Талан», в фестивале заявлен еще один казахстанский кинопроект – это картина «Бойжеткен» режиссера Абделя Фифтибаева, но уточним, она не является проектом АО «Казахфильм».

Программу Durban International Film Festival можно характеризовать, как масштабную и тщательно подобранную. Она представляет южноафриканский, африканский и мировой кинематограф. Большинство картин – это южноафриканские и африканские премьеры последних лет. А из репертуара мирового кинематографа сюда подбираются уже нашумевшие и отмеченные критикой фильмы. Причем это могут быть как картины уже признанных и знаменитых современных режиссеров, так и заметные дебюты. В рамках фестиваля традиционно проходят семинары, дискуссионные форумы и другие мероприятия киноведческого характера.

Особо стоит отметить специальные показы фестивальных фильмов в сельской местности, где отсутствуют кинотеатры. Как показали эти прокаты, сельская аудитория наиболее активная и может участвовать в формирование общественного мнения. Каждый год в рамках кинофестиваля в Дурбане демонстрируется более 200 фильмов. Согласитесь, это серьезный показатель.

Киноменю фестиваля, как всегда, обещает быть очень разнообразным. Фестиваль-конкурс представляет полнометражные художественные, документальные и короткометражные фильмы. И еще фестиваль – конкурсный, награды вручаются в нескольких конкурсных секциях, к некоторым из наград прилагается денежный приз.

Новости партнеров
×