Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Бывший Президент Франции предстанет перед судом

Экс-президент Франции предстанет перед судом по делу о коррупции.
21.06.2019, 08:18
Бывший Президент Франции предстанет перед судом

Николя Саркози обвиняют в попытке подкупа и незаконном оказании влияния на следствие. В результате перехвата его телефонных разговоров с адвокатом в деле появились важные улики.

Как сообщает Liter.kz со ссылкой на AFP, согласно материалам дела в 2014 году Саркози через своего адвоката пытался подкупить Жильбера Азибера, который в то время занимал должность прокурора при кассационном суде. Бывший Глава государства интересовался информацией по делу о предположительно незаконном финансировании его предвыборной кампании в 2007 году со стороны обладательницы многомиллиардного состояния, наследницы компании L’Oreal Лилиан Беттанкур. За эту информацию экс-президент якобы предлагал Азиберу престижный пост в Монако. В 2013 году Николя Саркози был оправдан по обвинению в том, что он воспользовался деньгами Беттанкур.

Однако телефонные переговоры между Саркози и его адвокатом, которые были перехвачены органами юстиции в рамках расследования другого дела, позволили следствию получить новые улики против экс-президента.

Новости партнеров
×