Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Многодетные семьи в рамках партпроектов получают жилье и новые возможности

В центральном аппарате партии «Nur Otan» прошло очередное заседание Республиканского совета по защите прав детей. На нем сообщили о реализованных в стране мерах социальной поддержки малообеспеченных и многодетных семей и рассказали о планах.
21.06.2019, 09:02
Многодетные семьи в рамках партпроектов получают жилье и новые возможности

Председательствующая на заседании, секретарь партии Тамара Дуйсенова ознакомила участников с результатами работы Совета по реализации проекта «Бақытты отбасы», который был официально запущен на XVIII  съезде «Nur Otan». Дорожная карта предусматривает новые социально-экономические шаги, направленные на улучшение качества жизни семьи и детей. Также документ включает пункты правовой защиты и укрепление института семьи через духовно-нравственное воспитание.

– Дорожные карты уже подписаны с акиматами всех областей и городов, определены конкретные целевые индикаторы. Предусмотрены системные и адресные меры по оказанию помощи, содействие в обучении и трудоустройстве, создание условий для работы на дому многодетным матерям, – сказала Тамара Дуйсенова.

Продолжая тему, заместитель председателя Республиканского совета по защите прав детей Динара Закиева отметила, что Дорожная карта повысит эффективность госорганов, к примеру, на базе существующей инфраструктуры будут открыты центры поддержки семей и детей, службы психологической помощи:

– Мы намерены продолжить работу по выявлению и профилактике насилия в отношении несовершеннолетних и реализовать ряд мер по их безопасности, начиная от установки блокираторов на окна в учреждениях образования, проверки люков, освещения. Закиева отдельно остановилась на социально-экономических мерах.

Совместно с Ассоциацией деловых женщин Казахстана был запущен целый ряд новых проектов, а при содействии «Green Tall» открываются социальные мастерские. В рамках инициативы «Бизнес за три дня» матерей бесплатно обучают швейному мастерству.

– Мы должны помочь этим семьям встать на ноги и не зависеть от государственных пособий, – подчеркнула Закиева.

Кроме того, Совет уже направил в Минюст 45 предложений по изменению законодательства, направленных на поддержку детей и семьи. Разработан соответствующий портал, в котором собрана вся актуальная информация, приведен обзор по законодательству, подробно расписаны проекты и акции и т.д.

– Большое внимание уделено дополнительному образованию, открытию широкой сети дворовых клубов, реабилитации. Мы считаем, что Дорожная карта охватывает все сферы деятельности семьи и защиты детства и верим, что все это окажет существенное влияние на улучшение качества жизни, – заключила Динара Закиева.

В ходе заседания Совета был рассмотрен положительный опыт реализации проекта «Бақытты отбасы» в Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях.

Новости партнеров
×