Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Проблемы программы «С дипломом – в село» обсудили на заседании Мажилиса Парламента РК

Выпускники вузов – участники программы «С дипломом – в село» в это самое село сегодня ехать не хотят. Причина – в недостаточности финансирования программы и, как следствие, отсутствии мер соцподдержки.
21.06.2019, 11:23
Проблемы программы «С дипломом – в село» обсудили на заседании Мажилиса Парламента РК

Этот и другие актуальные вопросы на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК подняли в своих депутатских запросах члены фракции партии «Nur Otan», передает корреспондент Liter.kz

По словам мажилисмена Карибая Мусырмана, молодежь с высшим образованием вынуждена покидать села, куда едет трудоустраиваться. Все из-за недостаточного финансирования программы «С дипломом – в село». По этой причине из 6 тысяч специалистов мерами господдержки не охвачены более 2 тысяч. Вдобавок те, кто после вузов стоят в одной очереди на получение соцпомощи с выпускниками колледжей.

– Например, молодая медсестра, ранее вставшая в очередь, получила соцпомощь, а молодой врач, которому не хватило средств, вынужден переехать в город. Следует рассмотреть вопрос полного финансирования соцпроекта «С дипломом – в село» в соответствии с бюджетными заявками акиматов. Принять меры по расширению перечня специальностей, включаемых в данную программу, и увеличению размера выплачиваемого пособия за переселение с 70 до 100 МРП, – сказал депутат.

Для стабилизации размещения в селах молодых кадров с высшим образованием он предложил предоставить им первоочередное право на соцпомощь по этой программе.

Новости партнеров
×