Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Eurasian Dance Festival» - Фестиваль на пуантах

III Евразийский фестиваль балетного искусства «Eurasian Dance Festival», прошедший в столице с 4 по 16 июня, завершился грандиозным гала-концертом. Столь значимый балетный праздник-фестиваль проводится в столице в рамках реализации госпрограммы «Рухани жаңғыру».
21.06.2019, 09:51
«Eurasian Dance Festival» - Фестиваль на пуантах

Любители хореографического искусства стремились попасть в этот вечер в театр «Астана Балет», потому как увидеть за один вечер и на одной сцене такое количество танцев и па-де-де из балетных спектаклей, – настоящая удача. Зрителя ждала яркая программа, где классика перемежалась с современными постановками, а участникам гала-концерта были подвластны все виды и жанры танца. В этот вечер зрители познакомились с некоторыми фрагментами уникальных постановок. Во всей этой насыщенности и избыточности есть важный смысл: на сцене театра «Астана Балет» происходил праздник – красок, музыки, танца, как, впрочем, и во все дни фестиваля.

ЭНЕРГИЯ ТАНЦА

Билеты на фестивальные спектакли разлетелись в пять минут, и будь у фестиваля возможность, – он бы продлился еще с десяток дней. И, кстати, на пресс-конференции по случаю закрытия фестиваля директор театра «Астана Балет» Александр Совостьянов сообщил журналистам, что на следующий год фестиваль будет идти в течение месяца. Такая новость не может не обрадовать любителей балетного искусства. Ведь зрители «Eurasian Dance Festival» действительно видят все самое свежее, что есть в балетном мире.

Так, к примеру, в этом году фестиваль открылся самым эстетским и обсуждаемым среди недавних премьер – одноактным балетом «SALOME» по пьесе Оскара Уайльда «Саломея» (музыка Фазила Сая, хореография – заслуженного деятеля РК Мукарама Авахри) в исполнении «Астана Балет». Постановка невероятно красивая, стильная, глубокая и интеллектуальная. Вообще, как отмечают специалисты, постановки Мукарама Авахри – это работы профессионала и любящего свое дело человека. У него нет танцев ради танцев. Во всем он видит глубинный смысл, а работа артистов в одноактном балете – просто потрясающая!

В рамках фестиваля Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» порадовал премьерой балета «Жизель» Адольфа Адана в постановке известного балетмейстера-постановщика, народной артистки России Алтынай Асылмуратовой и выдающегося сценографа современности Эцио Фриджерио. У выдающейся балетной личности Алтынай Асылмуратовой потрясающее чувство стиля, не зря она – одна из самых известных и успешных в мире балетмейстеров-постановщиков. Ее «Жизель» – это красивый старинный балет глазами современного человека. Новая постановка «Астана Опера» заряжена любовью, теплом и бесконечной нежностью, получился очень красивый спектакль – красочный, с волшебными костюмами и декорациями. Отдельных комплиментов заслуживает балетная труппа «Астана Опера» – она в прекрасной форме, смело могу сказать, одна из сильнейших трупп на Евразийском пространстве.

Новости партнеров
×