Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Премия вдохновения

Уникальный культурный проект «С мечтою в сердце – на пути к вершине!» лауреатов премии Фонда Первого Президента РК – Елбасы в этом году поменял свой формат. Благодаря концерту, который стал традиционным и в этом году проходил в девятый раз, наравне с выдающимися музыкантами и исполнителями, обладателями премий и грантов разных лет Фонда Первого Президента РК – Елбасы, выступили их молодые коллеги. Пока имена талантливой молодежи мало знакомы публике, но они все без исключения подают большие надежды. Для многих из них выступление на старейшей профессиональной сцене страны состоялось впервые.
21.06.2019, 11:36
Премия вдохновения

Всех, кто пришел на этот концерт, в первую очередь поразила его программа. Она была неординарной. Концерт не стал собранием исполнителей. Почти два десятка номеров смотрелись, как органично связанные друг с другом части яркого шоу, в котором начинающие музыканты достойно показали свой талант. И в этом им помогли опытные коллеги, принявшие участие в концерте лауреаты Фонда Первого Президента РК – Елбасы, это заслуженный деятель РК, тенор Медет Чотабаев; пианист-концертмейстер «Астана Опера» Гаухар Тасбергенова; флейтистка Жибек Сапаргалиева; «золотая виолончель Казахстана» Ермек Курманаев; заслуженный деятель РК, сопрано Бибигуль Жанузак; меццо-сопрано Татьяна Вицинская и первая скрипка «Астана Опера» Каламкас Джумабаева.

На концерте прозвучали произведения наших современников – композиторов конца XX и начала XXI века, в числе которых Джастин Гурвиц, Джеймс Хорнер, Леонард Бернстайн, Джордж Гершвин, Ханс Циммер, Астор Пьяццола, Вангелис, Абулхаир Жараскан, Адилжан Толукпаев. Имена многих из перечисленных композиторов стали хорошо известны благодаря фильмам, музыку к которым они написали, – это «Ла-Ла-Лэнд», «Троя», «Вестсайдская история», «Список Шиндлера», «Гладиатор» и «Путь лидера».

Вполне возможно, что в этот вечер были сочинения, которые зритель услышал в первый раз. Но некоторые произведения звучали совершенно в новой интерпретации. Так, удивительным по красоте можно назвать, к примеру, сочетание европейского гобоя и казахского народного инструмента кыл-кобыз. Восток встретился с Западом в дуэте талантливейших музыкантов – Алмата Жайлаубаева и Анар Касымовой.

Зрители, не экономя сил, аплодировали талантливым музыкантам. Какой объединяющей силой служит музыка и любимая мелодия! .

К числу таких можно причислить и ту, что написал главный лирик современной казахстанской музыки (как называют композитора искусствоведы), композитор Толеген Мухамеджанов. В исполнении яркой вокалистки Жибек Сапаргалиевой и этнофольклорной группы «Steppe sons» прозвучала его «Махаббат станциясы». А поскольку сейчас летний туристский сезон, сильное впечатление от гала-концерта лауреатов премии Фонда Первого Президента РК – Елбасы получили иностранные туристы: в зрительном зале ГАТОБ им. Абая аншлаг, на сцене шикарный тенор, заслуженный деятель РК, любимец не только казахстанской, но европейской публики Медет Чотабаев.

Новости партнеров
×