Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

О подробностях новых правил в ЕНТ рассказали специалисты

В этом году в правила проведения ЕНТ введены существенные преобразования.
О подробностях новых правил в ЕНТ рассказали специалисты

С этого года каждый выпускник имеет возможность сдать ЕНТ 4 раза. Первые две попытки были предоставлены тестируемым в январе и в марте. Следующие две – в июне и в августе, сообщает корреспондент Liter.kz.

– Все 4 сдачи ЕНТ являются законными. Тестируемые могут выбрать тот сертификат с результатами ЕНТ, который является наиболее высоким. Однако для участия в конкурсе на получение образовательного гранта и обучения за счет государства признаются итоги только одного ЕНТ – июньского, – подчеркнул Болатбек Кожебаев, руководитель пункта проведения ЕНТ при ГУ им.Шакарима г.Семей.

Еще одно новшество – выпускники школ, имеющие сертификат международного образца по английскому языку, освобождаются от сдачи данного профилирующего предмета и автоматически получают высшие 40 баллов.

А выпускники колледжей, которые хотят продолжить свое обучение по основной специальности в вузах, освобождаются от сдачи комплексного тестирования (КТА). Им достаточно пройти собеседованию. В связи с этим, в этом году по стране не более 25-30% выпускников колледжей участвуют в сдаче КТА.

Четвертое изменение, внесенное в этом году – гранты будут распределяться по группам образовательных программ.

– Если раньше выпускник, заполняя заявление на участие в конкурсе, указывал всего 4 специальности, то теперь он указывает 4 группы, каждая из которых включает одну или несколько специальностей. Это нововведение значительно расширит вероятность получить бесплатное обучение, – отметил Б.Кожебаев.

С 2019 года введено обязательное прохождение психологического теста для поступающих в медицинские вузы. Подобные тесты на психологическую пригодность для будущих педагогов практикуются уже два года.

Не секрет, что некоторые первокурсники медицинских университетов, столкнувшись со спецификой будущей специальности, уходят из вузов через полгода. Поэтому даже при наличии отличного результата на ЕНТ, педагоги-медики вузов сами проводят отбор своих будущих студентов посредством психологического тестирования.

С 20 по 30 июня в Казахстане проводится единое национальное тестирование для выпускников школ и колледжей нынешнего года и прошлых лет.

В Казахстане в нынешнем году зарегистрировано более 117 тысяч сдающих ЕНТ. Из них более 96 тысяч человек – это выпускники школ, около 13 тысяч выпускники колледжей, более 7500 человек выпускники прошлых лет.

В Восточно-Казахстанской области из 8490 ребят, окончивших школу, 6700 подали заявления на участие в ЕНТ. Это 78,5% выпускников. По сравнению с прошлым годом количество желающих пройти национальное тестирование увеличилось на 8%. В Семее ЕНТ сдают более 1700 человек.

В стране на экзаменационный период действует 169 пунктов приема ЕНТ. В ВКО подготовлено 16 пунктов. В Семее работают два ППЕНТ – в ГУ им.Шакарима и в КазГЮИУ.

Формат ЕНТ такой же, как и в прошлом году. Каждый экзаменуемый получает тестовую книжку по пяти предметам. Три дисциплины являются обязательными: грамотное чтение, математическая грамотность, история Казахстана и два предмета по выбору.

В каждой аудитории есть камеры видеонаблюдения. Видео транслируется на телевизоры, установленные за пределами корпуса. Родители наблюдают за ходом экзаменов. Кроме того, в онлайн-режиме за ходом проведения важного государственного события, следят члены республиканской комиссии в Нур-Султане.

Также установлены гасители сигналов от сотовых телефонов и прочих средств связи. В этом году применяется новое более мощное оборудование, способное не пропустить сигналы всех видов гаджетов.

Всего в Восточно-Казахстанской области на пунктах приема ЕНТ установлено 110 глушителей сотовой связи, 120 видеокамер, имеется 12 рамочных и 39 ручных металлоискателей. 83 аудитории оснащены аппаратурой для онлайн-трансляций.

Новости партнеров
×