Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Петропавловске откроют спортивный колледж

Аким СКО Кумар Аксакалов поздравил спортсменов с достойным выступлением на Чемпионате Азии-2019.
24.06.2019, 13:24
В Петропавловске откроют спортивный колледж

Школу чемпионов откроют в Петропавловске, передает корреспондент Liter.kz

Североказахстанские спортсмены достойно выступили на Чемпионате Азии-2019, который проходил в Катаре. С победителями и призерами Азиады, а также их тренерами, встретился аким области Кумар Аксакалов, который вручил медалистам почетные грамоты, благодарственные письма и денежные премии. Об этом рассказал «Литеру» пресс-секретарь акима СКО Тимур Абдреш.

Самым молодым чемпионом Азии за всю историю казахстанской борьбы стал борец Нуркожа Кайпанов. Двадцатилетний спортсмен завоевал золотую медаль.

В копилке достижений спортсменов СКО немало золотых медалей. Так, регион традиционно лидирует в велосипедном спорте и легкой атлетике. Спортсмены Жандос Бижигитов и Артем Захаров завоевали золотые медали в командной велогонке Азиады в Ташкенте. В этом виде спорта североказахстанцы заняли весь пьедестал почета. Серебряными медалистками стали Наталья Сайфутдинова и Махаббат Умутжанова, а бронза досталась Саркуловой Алине.

Бронзу в беге завоевали легкоатлеты Маргарита Мукашева и Михаил Литвин, тем самым выполнив норматив на Чемпионат Мира.

Кумар Аксакалов пообещал создать все условия для профессионального роста молодых спортсменов.

«Отрадно, что с каждым годом все больше ребят показывают лучшие результаты. Этому способствует улучшение материально-технической базы спортивных объектов. Мы будем и дальше создавать дополнительные возможности для успешного профессионального роста талантливых спортсменов», - сказал глава региона.

Уже в сентябре в Петропавловске откроется колледж для одаренных в спорте детей. По словам Кумара Аксакалова, «это станет большим импульсом для развития спорта СКО».

«Считаю важным и необходимым держать курс на воспитание собственных кадров во всех видах спорта», - поделился аким области.

Новости партнеров
×