Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мы надеемся на сознательность граждан – Бекетаев разъяснил правила поведения в карантине

Занятия спортом не признаны основанием для выхода из дома.
30.03.2020, 17:38
Мы надеемся на сознательность граждан – Бекетаев разъяснил правила поведения в карантине

Министр юстиций Казахстана Марат Бекетаев разъяснил правила поведения на карантине, передает Liter.kz.

Глава ведомства отметил, что государство, в первую очередь, надеется на сознательность граждан. Выходить можно только в аптеку, ближайший магазин за продуктами и на работу, если есть соответствующая справка. Тем, кто попадется на улице без уважительной причины, придется доказывать свою правоту в суде. Об этом он сообщил на онлайн-брифинге 30 марта.

"Если все жилые дома скученно находятся и необходимо отойти на определенно большее расстояние, допустим, 600 метров, суд учтет эти обстоятельства. Самое главное обеспечивать безопасность свою и других людей. Иногда может быть 300 метров не разумное расстояние. В этом плане мы надеемся на сознательность наших граждан. Не надо думать, что я возьму собаку и пойду, куда мне угодно. И использовать собаку чтобы избежать ответственности", - сказал Марат Бекетаев.

Также министр пояснил, что если встреча с полицейским неизбежна, нужно к ней подготовиться и быть спокойным. Надо объяснить ему куда и с какой целью вы направляетесь. Желательно иметь документы, подтверждающие законность ваших перемещений по городу. Если таких документов нет, скандалить с полицейскими не стоит.

"Самое главное - сохранять спокойствие. Не надо спорить, не надо скандалить. Попытайтесь спокойно объяснить. Если вы следуете на работу, можно предоставить номер работодателя или кадровой службы. Возможно полицейский согласится перепроверить. Естественно, у него могут возникнуть сомнения, не позвонили ли вы своему другу. Он не должен брать ваш телефон в руки. Вы должны предоставить номер, чтобы он позвонил сам", - пояснил Бекетаев.

Также советник министра юстиций Олжас Данабеков сообщил, что выход на пробежку не является основанием для выхода из дома.

"Вы подвергаете риску не только себя, но и других. У меня знакомые спортом занимаются, но они сейчас приостановили", - заявил Олжас Данабеков.

По словам министра юстиций, занятия спортом несут в себе повышенные риски для здоровья граждан.

В Казахстане с 16 марта действует чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса. От инфекции скончалась жительница Акмолинской области.

В городах Нур-Султан и Алматы ввели карантин и закрыли их для въезда и выезда. 26 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП приняла решение усилить карантин в этих городах. С 30 марта на карантин закрывают Актау и пять городов Карагандинской области,

Сообщалось, что в Нур-Султане на 28 марта в стационарах находятся 1406 человек, в том числе 105 детей. Из больницы 28 марта должны выписать 10 пациентов, выздоровевших после коронавируса.

Автор: Илья Огурцов, Юлия Фатихова

Новости партнеров
×