Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Биртанов поделился прогнозами распространения коронавируса в стране

Пик заболеваемости COVID-19 ожидается в апреле.
30.03.2020, 19:04
Биртанов поделился прогнозами распространения коронавируса в стране

Министр здравоохранения Елжан Биртанов поделился прогнозами по поводу ситуации с коронавирусом, передает Liter.kz.

По словам Биртанова, Минздрав РК  анализирует текущую ситуацию в государстве и изучает опыт других стран. Основная цель - избежать резких пиков эпидемии.

"В целом думаю, что основной пик эпидемии у нас в апреле пройдет, а далее будем продолжать карантинные меры, с целью поэтапного снижения передачи инфекции в Казахстане", - сказал Биртанов.

Также глава ведомства сообщил, что согласно математическому распространению COVID-19, один человек может заразить еще трех-четырех. Что ставит под угрозу почти все население Казахстана.

"Теоретически большое количество населения может быть заражено. Но допустим, введение карантинных мер, в первую очередь, это трансграничных мер, пассажиропотоков, оно снижает интенсивность. Мы говорим о том, что ЧП, которое введено в стране, карантин, который был введен, он фактически на 50% разорвал эти связи, которые являются передатчиками инфекции. Соответственно, мы смотрим на эти прогнозы.

По его прогнозу, те меры, которые были предприняты для изоляции граждан, отразятся на динамике распространения COVID-19 в стране. Министр надеется, что в течение весны количество зараженных не превысит 3,5 тыс. человек.

В Казахстане с 16 марта действует чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса. От инфекции скончалась жительница Акмолинской области.

В городах Нур-Султан и Алматы ввели карантин и закрыли их для въезда и выезда. 26 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП приняла решение усилить карантин в этих городах. С 30 марта на карантин закрывают Актау и пять городов Карагандинской области,

Сообщалось, что в Нур-Султане на 28 марта в стационарах находятся 1406 человек, в том числе 105 детей. Из больницы 28 марта должны выписать 10 пациентов, выздоровевших после коронавируса.

Автор: Илья Огурцов, Юлия Фатихова

Новости партнеров
×