Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сроки введения всеобщего декларирования переносятся

Сроки введения всеобщего декларирования переносятся с января 2020 года на январь 2021 года. Соответствующие поправки приняты на пленарном заседании Сената Парламента РК под председательством спикера Палаты Дариги Назарбаевой. Также по традиции прозвучали депутатские запросы.
25.06.2019, 08:22
Сроки введения всеобщего декларирования переносятся

Как передает корреспондент Liter.kz, Сенаторы приняли поправки в законодательство по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения. Напомним, документ разработан по поручению Президента РК.

Основной его целью является выработка концептуальных подходов по разделению регуляторных, контрольных и надзорных функций за финрынком, ограничению рисков потребительского кредитования, внесение изменений по вопросам внедрения всеобщего декларирования, а также введения налоговой амнистии для физлиц и списанию пени. Касательно разделения регуляторных функций, контрольных и надзорных функций за финрынком предусмотрена передача функций регулирования и развития финрынка, а также защиты прав потребителей в отдельный уполномоченный орган – Агентство по регулированию, контролю и надзору финрынка и финорганизаций, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту РК и финансируемый за счет средств республиканского бюджета.

– Нацбанк РК намерен сконцентрироваться на своей основной цели – обеспечение стабильности цен с акцентом на поддержание низкой инфляции, а также устойчивого развития страны и роста уровня жизни населения, – сообщил в свою очередь глава финрегулятора Ерболат Досаев.

Он добавил, что предлагаемый ежегодный лимит расходов на новое Агентство составит порядка 10 млрд тенге, из них текущие расходы с оплатой труда, адмрасходы составляют 9 млрд тенге и капитальные расходы – 1 млрд тенге. Кроме того, в заключении комитета Сената по финансам и бюджету говорится, что законопроект предусматривает изменение сроков внедрения всеобщего декларирования за счет применения поэтапного внедрения.

На первоначальном этапе предполагается перенос срока всеобщего декларирования с 1 января 2020 года на 1 января 2021 года. Помимо этого на заседании были ратифицированы Договор о запрещении ядерного оружия и Четвертый протокол о внесении изменений в Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами – участниками ОДКБ. Традиционно прозвучали депутатские запросы на актуальные темы.

Новости партнеров
×