Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Nur Otan» - Образование в приоритете

В центральном аппарате партии «Nur Otan» состоялось заслушивание отчета «О ходе реализации Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы».
«Nur Otan» - Образование в приоритете

Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» Маулен Ашимбаев заявил, что в основе всего благополучия страны лежит система образования. Он обратил внимание участников встречи на проблему низких зарплат учителей.

– Не решив поэтапно вопроса повышения заработной платы педагогов, нам будет очень сложно вывести систему образования на новый уровень для того, чтобы она действительно готовила нужных для нашей страны высококвалифицированных специалистов, – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Как отметил Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan», еще одной актуальной проблемой сферы образования остается невостребованность специальности педагога среди абитуриентов. По его словам, в педагогические вузы выпускники идут по остаточному принципу:

– Сегодня мы видим, что на специальность «педагогика» в наши вузы идут те, кто набрал наименьшее количество баллов на ЕНТ. В среднем, около половины студентов, поступивших в 2018 году на педагогические специальности, имеют балл ЕНТ ниже 55, что говорит само за себя.

В свою очередь министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о ходе реализации госпрограммы. Он отметил, что положительная динамика развития образования в Казахстане подтверждается международными рейтингами.

– Это показатель внешней оценки наших достижений. В рейтинге глобальной конкурентоспособности IMD мы поднялись на 26 место, из 20 показателей по 5 мы – на первом месте, – сказал Асхат Аймагамбетов.

Участники заседания пришли к единому мнению, что для качественного изменения системы образования требуется увеличить финансирование на образование и науку, модернизировать существующую инфраструктуру и повысить престиж и статус педагога.

Новости партнеров
×