Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ученые спасают яблони Сиверса от исчезновения

Статья доктор биологических наук, профессор,академик АСХН РК, Алматы Магжана Исина
26.06.2019, 12:58
Ученые спасают яблони Сиверса от исчезновения

Угроза сокращения площадей садов дикой яблони Сиверса в Джунгарском Алатау, к сожалению, сохраняется. Однако отечественные ученые не унывают, тем более сейчас, когда появилась реальная поддержка и уже не только со стороны иностранных специалистов, которые, к слову, давно увлечены темой уникальной яблони, но и местных. Кроме того, Елбасы в своей статье «Семь граней Великой степи» четко обозначил значимость яблони Сиверса и необходимость ее сохранения.

Еще в 30-е годы ХХ века великий ученый, автор теории о центрах происхождения культурных растений Николай Иванович Вавилов высоко оценил яблоню Сиверса, как селекционно-генетический материал для выведения новых сортов яблонь.

Последователем Николая Ивановича был казахский ученый Аймак Джангалиев, который посвятил полвека своей жизни изучению этого местного феномена. Аймак Джангалиевич умер ровно 10 лет назад в возрасте 96 лет. Недавно лаборатории охраны генофонда и интродукции плодовых растений Института ботаники и фитоинтродукции, которую он создал и которой долгие годы руководил, присвоено его имя.

Интерес издалека

В самом конце ХХ века – начале XXI века интерес к нашей дикой яблоне стали активно проявлять зарубежные ученые. Так, академиком Джангалиевым в 1997-2000 годах была организована международная экспедиция по проблеме сохранения яблони Сиверса, в состав которой входили американские ученые.

Оценивая труды казахского коллеги, участник экспедиции профессор Филипп Фортслайн в своей книге (2003 год) пишет:

Я вижу наивысший приоритет для международного сотрудничества в защите этих плодовых лесов, описанных в Казахстане, чтобы дикие яблони могли сохраниться на месте.

В конце 90-х годов XX века к нашей яблоне проявили интерес ученые Оксфордского университета во главе с профессором Бариие Джунипером. В литературных источниках мы натолкнулись на такие интересные сведения: Б. Джунипер в 1950 году

«будучи еще студентом, услышал от своего преподавателя –профессора Сирила Дарлиптона гипотезу о том, что все культурные яблони происходят из первобытных лесов Казахстана».

Кстати, Дарлиптон был лично знаком с Вавиловым и постоянно поддерживал с ним связь посредством писем. Позже, чтобы доказать эту гипотезу (мечту своей молодос­ти), в 1997-1999 годах Б. Джунниперу и его коллегам удалось организовать экспедицию в Заилийский и Джунгарский Алатау, где был собран материал для генетических исследований.

И уже в 2002 году ученый сделал сенсационное заявление о том, что действительно яблоня Сиверса является прародительницей всех культурных сортов яблок.

Проведя молекулярно-генетический анализ 2 500 западных и британских сортов Джуннипер установил, что молекулы ДНК этих сортов с ДНК местной дикой яблони идентичны. Эти яблоки много лет шли на запад и генетически совершенно не изменились. Исследования большой группы европейских ученых подтвердили выводы британского ученого.

Впоследствии открытия ученых получили мировой политический окрас. В октябре 2010 года Первый Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев посетил с государственным визитом Францию и Бельгию. В одном из своих выступлений он с гордостью сказал:

Казахстан является мировым центром происхождения культурной яблони, а наша местная дикая яблоня является прародительницей всех культурных сортов планеты.

Но, надо признать, судьба знаменитой дикой яблони, прославившей казахскую землю, незавидна – уникальные яблонники мирового значения под угрозой исчезновения.

По итогам работ Международного проекта (2006-2011 гг.) по Программе развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) указывается, что

«при непринятии срочных мер в Заилийском Алатау в ближайшее время высока вероятность распада и гибели популяции дикой яблони. В Джунгарском Алатау, при отсутствии срочных и эффективных шагов, очень возможно сокращение площади яблонников к 2030 году более чем на треть».

Об этом я говорил в своем интервью газете ЛИТЕР от 22 декаб­ря 2018 года и повторяю вновь, чтобы выводы авторов Международного проекта ПРООН были в центре внимания нашего Правительства.

Стоит только увидеть!

В августе 2010 года Джунгарский Алатау посетили английский лорд Эрл Сэлборн, который является видным ученым, экс-директор Королевского ботанического сада и известный селекционер сэр Эндрю Лардж. К слову, лорд был хорошо знаком с профессором Джуниппером, ранее побывавшим в наших краях. Именно от него он узнал подробности о казахском феномене – местной дикой яблоне – и «загорелся» поездкой в края, где растет это реликтовое дерево, руководствуясь принципом «лучше один раз увидеть».

Английских ученых сопровождал и давал пояснения автор этих строк, так как они остановились на базе экспедиции, где мы изучали различные формы дикой яблони Сиверса в качестве подвоев для апорта. Ученые из Англии рассмат­ривали наши яблонники как генетичес­кую базу для улучшения культурных сортов яблони, говорили о необходимости сохранить их как природный феномен, высказывали мысль об организации здесь международного туризма.

По их мнению, если проложить современные дороги от областного центра (Талдыкоргана) до места произрастания яблонников, построить комфортабельные коттеджи, хорошо продумать туристические маршруты, то здесь от туристов не будет отбоя.


Новости партнеров
×