Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

50 тысяч тенге получат более двух тысяч врачей в Нур-Султане и Алматы

На антикризисные меры во время пандемии из госбюджета и Нацфонда выделено 5,9 трлн тенге.
03.04.2020, 17:21
50 тысяч тенге получат более двух тысяч врачей в Нур-Султане и Алматы

Фонд «Birgemiz» окажет финансовую поддержку врачам Нур-Султана и Алматы, передает Liter.kz.

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек на странице в Facebook сообщил об оказании помощи наименее защищенным от пандемии гражданам.

Фонд выделит денежную помощь более 150 тысячам казахстанцев. Также более двух тысяч врачей Нур-Султана и Алматы получат по 50 тысяч тенге. Именно на эти города приходится около 70% случаев заражения.

"Такая поддержка стала возможной благодаря благотворительной помощи наших бизнесменов – меценатов. Сейчас непростые времена для всех. Чем крупнее бизнес, тем, как правило, больше проблем – надо сохранять рабочие места, обеспечить жизнеспособность производств, платить налоги. Тем не менее, многие откликнулись на призыв Елбасы, проявив гражданскую солидарность. Еще раз им за это огромная благодарность", - сообщает Байбек.

На антикризисные меры во время пандемии из госбюджета и Нацфонда выделено 5,9 трлн тенге.

"Все предлагаемые действия, прежде всего, ориентированы на защиту жизни и здоровья казахстанцев. Это абсолютный приоритет. И государство, несмотря на увеличение в последние два года обязательств по социальному обеспечению граждан, гарантирует их исполнение. Зарплаты, пенсии, пособия будут выплачиваться своевременно и в полном объеме. В нынешних условиях это само по себе непростая задача", - отмечает Бауыржан Байбек.

Принятые меры будут направлены на стимулирование МСБ, развитие инфраструктуры, поддержка агропромышленного комплекса, в целом отечественного производства.

Первый председатель партии отмечает, что на данный момент Казахстан - единственный среди стран, полностью отменивший налоги на 6 месяцев.

"За годы Независимости Казахстан планомерно развивал свою экономику, привлекал инвестиции, создавал условия для бизнеса и активно развивал инфраструктуру. Благодаря стратегическому видению Елбасы, сегодня у нашей страны есть «подушка безопасности» в виде Национального фонда и золотовалютных запасов. По оценке международного рейтингового агентства Moody’s, Казахстан является одним из немногих государств, способных выйти из текущей ситуации, опираясь на суверенные фонды", - пишет он.

Байбек отметил планомерную реализацию программы "Цифровой Казахстан", благодаря которой госаппарат переводит социально-значимые услуги в онлайн-режим.

"Казахстанские школы и ВУЗы, пусть не без проблем, но переходят на онлайн обучение. Это и многое другое создало задел прочности государства, позволяя проводить эффективную антикризисную политику", - дополнил Бауыржан Байбек.

В завершении, он отметил, что восстановление нашей экономики потребует от казахстанцев большей сплоченности, ответственности и каждодневной упорной работы.

https://www.facebook.com/baibekbk/posts/153553922798714

 

Новости партнеров
×