Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Экономист объяснил, как экономика Казахстана переживет кризис за счет Нацфонда

Казахстан избавит себя от долгов и внешних займов благодаря средствам Национального фонда.
04.04.2020, 14:35
Экономист объяснил, как экономика Казахстана переживет кризис за счет Нацфонда

Экономист Расул Рысмамбетов сделал сравнительный анализ стран СНГ и Казахстана, рассказав, как страна выйдет из кризиса за счет средств Национального фонда, сообщает azattyq-ruhy.kz.

В Казахстане для поддержки населения и бизнеса уже было выделено 5 трлн 900 млрд тенге. Среди стран соседей больше выделила только Россия, где согласно сообщениям местных СМИ из бюджета определили около 7,9 трлн тенге (1,4 трлн рублей). Однако стоит учитывать, что количество населения в Российской Федерации в восемь раз выше Казахстана.

Расул Рысмамбетов отметил, что наш пакет мер охватывает все наиболее важные сферы – поддержка бизнеса, в том числе через освобождение от налогов, и обеспечение занятости с одновременным продолжением решения важнейших инфраструктурных вопросов, и прямая поддержка тех, кто потерял работу, индексация пенсий.

Серьезная поддержка деньгами населения при этом осуществляется благодаря Национальному фонду, который был создан когда-то по инициативе Первого Президента Нурсултана Назарбаева.

«Когда нет денег, всегда у кого-то занимают. В последние годы все мы видели, как активно развивал свои экономические связи Узбекистан. Но это несёт и свои риски. У нашего соседа в последние 2-3 года был отрицательный платежный баланс, у них активизировался импорт, узбеки стали больше закупать иностранных товаров и это сильно ударило по курсу сума.

Назарбаев при создании фонда четко обозначил цели создания казахстанской подушки безопасности:

  • обеспечение стабильного социального экономического развития страны;
  • накопление финансовых средств для будущих поколений;
  • снижение зависимости экономики от воздействия неблагоприятных внешних факторов;
  • снижение зависимости республиканского и местных бюджетов от конъюнктуры мировых цен.

«Нацфонд у нас не в деньгах, а в ценных бумагах. Вероятно, сейчас Нацфонд немного сократился из-за того, что ценные бумаги по всему миру упали в цене, но уже понемногу восстанавливаются. Даже если Нацфонд уменьшился на определенный процент, в любом случае, накопленных в нем средств хватит даже на длительный карантин. Средства из него, скорее всего, пойдут на посткарантинное восстановление экономики, потому что то, что происходит сейчас – полноценный экономический кризис. Почему сейчас выделяют средства? Потому что не дать упасть гораздо лучше, чем поднимать упавшее», – уточнил спикер.

Решение о привлечении 3 млрд долларов из внешних рынков экономист называет обычным для нашей страны делом. Напомним, Минфин объявил о покрытии дефицита бюджета в том числе за счет сторонних заимствований.

«Это нормальная практика для участника мирового финансового рынка. Но у общественности возник вопрос: «Почему извне привлекаем эти деньги, а не из Нацфонда?». Поясню: большинство наших сбережений в акциях, что абсолютно правильно. А фондовый рынок, как вы заметили, упал, акции были в красной зоне, они не восстановились до прежних значений. Если бы мы приняли решение продавать их сейчас, то это было бы дешевле, чем планировали.

О том, как другие страны СНГ справляются с коронавирусом, вы можете прочитать здесь.

Новости партнеров
×