Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Специальный проект «Ауыл – Ел бесігі» нуждается в координации

На заседании Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий под председательством Ж. Нургалиева рассмотрен специальный проект «Ауыл – Ел бесігі».
27.06.2019, 07:00
Специальный проект «Ауыл – Ел бесігі» нуждается в координации

В заседании приняли участие представители министерств национальной экономики, сельского хозяйства, образования и науки, передает Liter.kz со ссылкой на Пресс-службу Сената Парламента Республики Казахстан

 В целях успешного развития агропромышленного комплекса в прошлом году по поручению Первого Президента Казахстана Н.А.Назарбаева был разработан специальный проект «Ауыл – Ел бесігі». К 2022 году поставлена задача увеличить производительность труда и экспорт обработанной продукции в 2,5 раза. В рамках специального проекта «Ауыл – Ел бесігі» Министерство сельского хозяйства страны планирует в первую очередь развивать сельские населенные пункты в зависимости от их специализации и имеющихся ресурсов, посевов и пастбищ, инфраструктуры.

Министерством национальной экономики совместно с регионами начата работа по модернизации сельских территорий. Средства направляются на развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов, обеспечению доступности сельских жителей к социальным благам и услугам согласно принятым региональным стандартам.

В рамках проводимых мероприятий на реализацию Проекта «Ауыл – Ел бесігі» на ближайшие три года выделено из республиканского бюджета 90,0 млрд. тенге, в том числе 30,0 млрд. тенге в 2019 году.

Со стороны членов Комитета были высказаны предложения о необходимости координации специального проекта «Ауыл – Ел бесігі» с другими государственными программами и проектами министерств, совершенствовании требований к выбору населенных пунктов, участвующих в проекте, необходимости учета региональных особенностей.

Новости партнеров
×